В Чечне похищена и убита сотрудник правозащитного центра «Мемориал»

15 июля 2009 в 16:16
В Чечне похищена и убита сотрудник правозащитного центра «Мемориал»

В оккупированном Джохаре похищена сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. По данным коллег Эстемировой, в среду около 8:30 утра недалеко от дома ее схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 - она только успела крикнуть, что ее похищают.

От подъезда до места похищения за ней шла какая-то женщина - возможно, наводчица, полагают правозащитники. По данным правозащитников, Эстемирова убита. Ее труп нашли в Ингушетии. 

На среду у Эстемировой был назначен ряд встреч, в том числе и совместная поездка с членами банды «МВД» в Ставропольский край. Нигде из назначенных мест она не появилась, и никому не звонила.

Обеспокоенные сотрудники ПЦ "Мемориал" отправились к ее дому, нашли свидетелей похищения и опросили их.

Эстемирова сама не раз заявляла, что после отмены режима т.н. «контртеррористической операции» в Чечне резко ухудшилась обстановка с исчезновениями людей. По её оценке, счет похищенным  идет уже на десятки.

Она обращала внимание на тот факт, что марионеточные «силовики» в последнее время все чаще рапортуют об убитых «иностранцах-боевиках», но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители Чечни.

Последнее из громких дел, о котором рассказывала прессе Эстемирова, касается убийства чеченской девушки.

13 июля заявление правозащитницы на эту тему цитировал "Кавказский узел": представители марионеточных структур сожгли дом родственников 20-летней Мадины Юнусовой, жены Сайд-Селима Абдулкадырова, убитого в ходе штурма дома 2 июля, а труп ее самой передали родственникам 5 июля, при этом приказав похоронить девушку "без шума".

Получить комментарии в марионеточных и оккупационных структурах на эту тему журналистам не удалось.

"В начале июня Мадина Юнусова вышла замуж. 3 июля в 9-ю больницу Джохара была доставлена тяжело раненная девушка. Двое суток её содержали в отдельной палате под охраной. Кто-то узнал её, это была Мадина Вахаевна Юнусова 1989 г.р., и сообщил родственникам.

К ней пришли две ее тетки, но им не разрешили пройти и поговорить с Мадиной. Девушка пришла в себя, могла есть и говорить", - рассказала Наталья Эстемирова.

По ее словам, 4 июля на рассвете в дом к родителям Мадины Юнусовой вошли кадыровцы. Они загнали мать, отца и двух маленьких сестер Мадины в котельную, облили дом бензином и подожгли.

Вскоре они уехали, отперев дверь котельной. Дом уже объяло пламенем, но его удалось потушить с помощью соседа, который живет во второй половине дома. После поджога Юнусовы уехали.

"На следующее утро, 5 июля, кадыровцы привезли труп Мадины, завернутый в саван. Разворачивать его не разрешили, приказав похоронить девушку без шума", - рассказывает Наталья Эстемирова.

Отдел мониторинга

КЦ