«Нынешняя ситуация в России напоминает 1916 год»

«Нынешняя ситуация в России напоминает 1916 год»

Здравствуйте редакция «Кавказ центр».

Совершенно случайно обнаружил Ваш сайт. Очень внимательно прочитал архив и последние новости. Удивило то, что информация,  не смотря на антирусскую направленность правдивая.

Однако, хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые неточности которые отдел мониторинга и журналисты допускают в своих статьях.

Так в статьях о развале РФ делается ударение на экономическую составляющую и не берется социальное положение. Для полного анализа причин будущего распада РФ необходимо рассмотреть причины развала Российской Империи.

Данной теме посвящено много работ и я не хотел бы на них останавливаться. Причины развала известны. Революция случилась не на ровном месте.

Большевики, пообещав «мир народам, землю крестьянам и фабрики рабочим», частично выполнили свои лозунги. Но в царской Росси существовала еще одна очень важная проблема, которую большевики позже тоже частично решили, это проблема отсутствия в РФ жилья.

Этой проблеме я хотел бы уделить немного вашего внимания. 

Спросите любого историка он вам скажет о двух декретах «О мире» и «О земле»  в следующей группе декретов был декрет о жилье это говорит о том, что даже большевики понимали на сколько важная данная проблема.

Разбирая старые архивы, архивисты наталкивался на решения исполкомов, жилищных комиссий, жилищных комитетов с решениями о предоставлении комнат нуждающимся в больших квартирах.

Сюжет, описанный М.А. Булгаковым в романе «Собачье сердце» об уплотнении профессора  не является вымыслом автора. Новая власть понимала проблему и попыталась ее решить.

Вторая волна решения данной проблемы пришлась на время Н.С. Хрущева. Именно «хрущевки» дали возможность переселить сотни тысяч семей из подвалов и землянок в квартиры.

По рассказам одного человека; «Когда мы получили в 60 году квартиру и там была горячая вода, мать плакала два дня, она не могла поверить. До этого мы жили в землянке».

Однако сегодня ситуация другая. Особенно катастрофическое положение сложилась в Москве. Привожу только факты, и только факты.

Проживаю в коммунальной квартире с 1985 года, я, моя жена и две дочери занимаем комнату в коммунальной квартире 18 кв. метров.

Дом построй 1933 года. Чтобы не было неточностей, привожу место нахождения дома метро «Автозаводская». Дом не ремонтировался с 1958 года потолки обвалились, на балкон выйти невозможно ,он может обвалиться в любую минуту.

Такие дома развалюхи - основное жилье так называемого рабочего кольца.

В ходе строительства промышленных предприятий в Москве недалеко от заводов строили и жилье для рабочих. Это рабочее кольцо тянется от метро «Тульская»  далее метро «Автозаводская» метро «Дубровка» к Волгоградскому проспекту площади Ильича. Какое там жилье посмотрите сами - это руины которые не ремонтировались с 70 годов.

Наш дом тоже полуразрушенный коммуникации 30 годов.

Но это полбеды. Почти все, я повторяю - почти все это 4-х и 5-и комнатные коммуналки, в которых люди живут, если можно сказать живут - с 60 и 70 годов.

В некоторых комнатах живут родители вместе с детьми и внуками,  и это на 20 квадратных метрах.

Дети не могут выйти замуж или женится. Проблема - жить негде. Так и живут 30-40 летние летние дети с родителями.

Ситуация аховая. Местные власти не хотят расселять дом «Очень много квартир давать придется. Большая заселенность дома».

Это означает, что в одной комнате прописано по две, три, а то и четыре семьи. Еще в 1998 году писали депутатам в Мосдуму но до сих по дума думу думает.

Вот так вам коротко какова жилищная ситуация в Москве.

А как же ипотека это священное слово наших властей скажите вы. Во-первых, что такое «ИПОТЕКА» - в древнем Риме так называли обруч на шее раба с указанием его хозяина.

Потом так называли столб который вкапывался на участке и свидетельствовал, что земля находится по закладом.

Учитывая какие доходы нужно иметь чтобы получить кредит на квартиру. Банки требовали не менее 4000 долларов в месяц, то «ипотека» россиянину не светит.

Горбачев обещал, что в 2000 году все будут жить в квартирах, Путин обещал то же самое к 2005 году.

Что конкретно сделано, а ничего. Город «старика Батуриной» строит, а вернее ранее строил жилье только на продажу. За З0 лет никто из моих знакомых так квартиру и не получили.

В соседних районах пустуют целые кварталы у людей нет денег чтобы покупать «Лужковстрой» по бешенным ценам.

Вывод - нынешняя власть не решила главную проблему - доступное жилье.

Нет жилья, нет семей. Нет семей, нет рождаемости.

Видя обреченность России многие из имеющих деньги бегут на Запад. Эта ситуация напоминает 1916 год когда многие купцы и промышленники переводили свои капиталы за рубеж, потому что знали - крах скоро.

С уважением Виктор Т. (Москва)

  

Отдел писем

КЦ