СКАНДАЛ. Олигарх Лебедев косвенно обвинил Путина в отравлении его ртутью

Проживающий в Москве и в Лондоне бывший шпион КГБ, а ныне русский олигарх Александр Лебедев в интервью лондонской газете "Дейли Телеграф" намекнул, что по приказу Путина агенты ФСБ отравили его ртутью.

Факт отравления Лебедевым ртутью был подтвержден его бельгийским эндокринологом, который указал, что полученная Лебедевым доза ртути  достаточно высокая, чтобы проникнуть в мозг и начать убивать его память. По данным медицинских анализов, содержание ртути в организме Лебедева в 14 раз превышает допустимую норму.

Обвинение Путина в своем отравлении боязливый олигарх сделал косвенным образом, заявив газете в опубликованном утром 18 июля интервью:

"Если я проснусь завтра утром и не смогу вспомнить о Путине, то это будет чудесно".

Газета указывает, что история с отравлением Лебедева напоминает отравление в Лондоне другого бывшего офицера КГБ/ФСБ, Александра Литвиненко.

"Дейли Телеграф" пишет, что Лебедев побоялся дать интервью в Москве, и поэтому назначил встречу с корреспонденткой газеты Кейт Вейнберг в Италии, выделив для этого полтора дня своего рабочего времени.

На вопрос газеты в связи с отравлением, сумасшедший ли Путин, Лебедев ответил:

"Нет, он не сумасшедший. Он циник. Он в восторге от власти и ведения игр. Единственное, в чем он успешен, это в удержании власти. Это было единственное его реальное достижение за последние несколько лет. У них План на последующие 50 лет: Путин, Медведев, Путин... и так далее до 2047 года".

Газета отмечает, что в России создан лживый образ Лебедева как верного путиноида, пешки Путина. На самом деле это не так. Издававшаяся Лебедевым московская газета "Корреспондент" расстроила свадьбу Путина с гимнасткой Алиной Кабаевой (она в 2 раза моложе Путина), преждевременно разгласив об этом информацию. Лебедев указал в интервью, что Путин просто побоялся тогда упрятать его в тюрьму, опасаясь скандала.

На прямой вопрос газеты, отравил ли его ртутью Путин, боязливый олигарх ответил туманно:

"Я не думаю, что это исходит от политического врага или соперника, скорее это от кого-то близкого ко мне (someone close to me). Старая история - деньги. Это просто".

После этого он тут же дезавуировал свои слова о родственнике или близком друге, заявив, что его машину недавно обстреляли. И высказал предположение, что отрава, как в случае Литвиненко, была подсунута ему с пищей:

"Обо мне говорят разные вещи... по моей машине стреляли. Но есть более крупные риски... Кушать неправильную пищу...Я просто говорю о фактах. Я полностью рационален".

На вопрос газеты оппозиционному политику Лебедеву, не хочет ли он стать президентом России, он ответил:

"Вопрос бессмысленный, потому что они не позволят мне участвовать в выборной кампании".

В заключении интервью Лебедев заявил, явно для ушей ФСБ, которая будет читать интервью:

"Я надеюсь, что не разгласил никаких секретов".

Тем не менее, после опубликования интервью Лебедева утром 17 июля в Лондоне его, судя по всему, вызвал "на ковер" сам Путин. Поэтому опасающегося не только за потерю памяти, но и жизнь олигарха ФСБ  вынудила сделать вымученное "опровержение" чисто советского образца 100%-но чекистскому агентству Интерфакс, что " 90% статьи - это игра воображения талантливой журналистки".

Что действительно сказал Лебедев Интерфаксу, если вообще с ним говорил, понять невозможно. На днях, Интерфакс, например, сознательно лживо и на совершенно пустом месте передал, что Кавказ-Центр якобы блокируется уже 2 дня.

Из всех СМИ Интерфакс первым сообщил о вынужденном и сомнительном "опровержении" (неизвестно чего) Лебедевым 18 июля в 19:04 мск. Это сообщение первым озвучило в эфире ФСБшное "Эхо Москвы" 18 июля, в 19:05 мск. Как "журналисты" из "Эхо" умудрились за 1 минуту прочитать сообщение Интерфакса и передать его в эфир, ссылаясь именно на Интерфакс, не сообщается.

Среди устроенной чекистской прессой вакханалии по поводу статьи, о сути которой (обвинение Путина в отравлении Лебедева ртутью) не напечатала ни одна газета России, безусловен только 1 факт. Лебедев не собирается подавать в суд на газету, тем самым подтверждая, что все сказанное им - чистейшая правда.

Впрочем, подавать в суд на газету в таких случаях просто бессмысленно. Интервью с лицами такого масштаба, как Лебедев, и по такой "щепетильной" теме, как очередное кровавое преступление Путина, всегда записываются на магнитофон.

То, что он действительно отравлен ртутью, Лебедев подтвердил "Комсомольской правде":

"Если даже у меня есть в крови что-нибудь не совсем хорошее, ничего, мы как-нибудь этим справимся".

Таким образом, олигарх согласился прожить больным около одного года (больше он вряд ли протянет), чем быть немедленно убитым киллерами ФСБ по приказу Путина.

Отдел мониторинга

КЦ