АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 18-19 июля 2009 г.

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 18 и 19 июля 2009 года. Приводим их в сокращенном виде.

Сводка от 18 июля

- В Гельманде, в Джермсере,  на мине уничтожен 1 танк США и 5 оккупантов.

- В провинции Кандахар на трассе Кандахар-Баалдак в результате атаки уничтожены одна «тойота», 7 солдат марионеточной армии и 2 пассажира.

- В провинции Кандахар на трассе Кандахар-Герат в атаке уничтожен 1 рейнджер марионеточной армии с 6 марионетками.

- В Гельманде, в уезде Канчин, ракетным огнем обстреляна база США. Несколько ракет взорвались на территории базы. Там был уничтожен минный тральщик.

- В провинции Хост около базара на мине-ловушке уничтожены 6 марионеточных солдат пехотинцев марионеточной армии. В другой операции на мине был уничтожен 1 танк США и 5 американскими захватчиками.

- В провинции Каписа атакована военная колонна противника. В завязавшемся бою уничтожены 4 вражеских солдата. В другой операции, в уезде Джуебар, на мине уничтожен 1 танк Франции со всеми французскими захватчиками. Еще в одной операции, в уезде Неджраб, сожжен бульдозер организации, работающей на оккупантов.

- В Пактии на мине уничтожен рейнджер полицейского патруля и 4 марионетки.

- В Пактике, в уезде Мластай-Сроби, в часовой битве после атаки на военную колонну противника уничтожены 4 вражеских солдата и 1 их машина.

-  По сообщениям западных информационных агентств "на востоке Афганистана" "по техническим причинам" упал на землю и разбился американский истребитель F-15E Strike Eagle. Убиты 2 члена экипажа.

Пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан тотчас же связалось с руководством моджахедов в восточной провинции Кунар, и они сообщили, что обстреляли истребитель, как в течение всего дня обстреливают все вражеские самолеты. Явился ли обстрел причиной крушения истребителя, точно не известно. Во всяком случае, врагу причинен крупный материальный и моральный ущерб. Тем временем сообщается, что в Кунаре, в Порт-Уте, из легкого и тяжелого оружия атакована база США. О потерях противника пока ничего не известно.

- В Пактии в часовой битве после нападения на транзитную колонну снабжения армии США уничтожены 4 вражеских солдата.

- В Логаре на мине уничтожен вражеский танк с 4 солдатами. Также в Логаре 2 ракеты были выпущены по базе оккупантов. О потерях противника ничего не известно.

- В Забуле на трассе Кабул-Кандахар ШАХИД на начиненной взрывчаткой машине «тойота» врезался в военную колонну противника. Уничтожены 16 солдат марионеточной армии вместе с офицером и 4 рейнждера. Многие марионетки ранены.

В другой операции около Калата, столицы Забула, на мине убиты 2 румынских оккупанта из пешего патруля.

- В городе Тринкот на мине уничтожены 13 и серьезно ранены 8 марионеточных солдат из пешего патруля.

- В Фарахе на мине уничтожен танк оккупантов и 4 крестоносца.

- В Гельманде на мине в Булате около уездного центра Хурджах уничтожен 1 танк Англии со всеми танкистами. Позднее в том же районе был уничтожен еще 1 танк Англии из колонны, направлявшейся в уездный центр. Сообщается также о прямых боестолкновениях с американскими оккупантами в районе Рух-Хан-Барчаой в уезде Джермсер. Информации о потерях противника нет.

Сводка от 19 июля

- В Забуле, в г. Калат, вчера ракетами обстреляно здание сил реконструкции, в котором размещено  большое число оккупационных и марионеточных солдат. Полностью уничтожена охранная вышка с 4 солдатами. Одновременно атакована база оккупантов. Убиты 5 и ранено много других солдат. На базе возникли пожары.

- В провинции Баглан вчера в нападении из засады уничтожены 1 рейнждер и 4 полицейских. 3 ранены. Потерь среди моджахедов нет.

- В Логаре вчера в 2 взрывах на минах уничтожены 2 танка США и 8 американцев. В первом взрыве, в уезде Този-Кроир, были уничтожены все 5 американцев из экипажа. А во 2 взрыве, в уезде Ватха, были уничтожены 3 американца, а 2 других ранены.

- В Хосте, в Хунх-Кунду в уезде Сбрио, вчера сожжен грузовик снабжения базы США "Зизи Филд".

- В Забуле вчера на минах при подрыве военной колонны уничтожены 3 танка Румынии и 11 румынских солдат. После взрывов атакованы румынские солдаты, забиравшие трупы товарищей. Уничтожены и ранены еще несколько румын. Согласно другому сообщению в Забуле сдались моджахедам несколько полицейских с оружием.

- В  Горе вчера в нападении на колонну "выборщиков" уничтожены 6 машин, перевозивших предвыборные материалы для марионеточной администрации уездного центра. Сами выборщики были отпущены после того, как они принесли покаяние.

- В Гельманде, в Юрске, атакован пеший патруль марионеточной армии. Убиты 3 марионетки. Другие сбежали. Конфисковано оружие.

- В Герате на мине уничтожены полицейская машина и 3 полицейских, включая зам. начальника полиции уезда Хиндунд.

- 19 июля в 14 часов по местному времени на расположенной в аэропорту Кандахара базе ВВС США в уезде Даман провинции Кандахар из установки земля-воздух типа "Хушаб" был сбит американский транспортный самолет чинук. Веpтолет сразу загорелся в воздухе после того, как он был поражен ракетой, и через несколько минут упал на землю в северной части американской базы. Все пассажиры, а это были полностью американские солдаты, убиты. Моджахеды сбили вертолет с горы Ганад, расположенной между селениями Марганикичи и Мендозио на восточной стороне базы. Сразу же после уничтожения вертолета моджахеды оставили это место. Вскоре американцы нанесли бомбовые удары по этому району, подвергнув бомбежке также обломки своего вертолета.

- В Гельманде, в "победоносном" уезде Сангин, моджахеды нанесли крупные потери британским оккупантам серией взрывов. В первом взрыве на рассвете на мине уничтожены пехотинцы Англии. Затем были уничтожены на мине другие англичане, прибывшие забирать трупы товарищей.

В 4 последовательных утренних взрывах на минах были уничтожены 7 и ранены 4 англичанина. После этого моджахеды напали на английские войска в прямой атаке и заставили их отступить. Захвачено 17 единиц трофейного оружия, как легкого, так и тяжелого. В 17 часов вечера моджахеды снова атаковали британских оккупантов. Уничтожены 4 и ранены 3 англичанина. Затем в Шахине моджахеды атаковали совместный патруль оккупантов и марионеток. Враг понес крупные потери, но точных цифр нет.

- В провинции Кундуз, на севере Афганистана, проведена серия успешных операций. В результате проверки полицейскими машин завязалась сражение, в котором были уничтожены 8 вражеских солдат. Затем была атакована колонна немецких захватчиков в городе Хаттан. Ракетой подбит немецкий танк, который тут  же сгорел со всеми немцами. После этого был атакован блок-пост противника в Чоги. Все вражеские солдаты сбежали. Блок-пост сожжен.

Около города Кундуз на мине уничтожен рейнджер полиции со всеми полицейскими. Затем была взорвана другая патрульная машина в селе Чар-Дара. Уничтожены 5 полицейских. В уезде Чардарх на мине уничтожен немецкий танк. Убиты 3 немецких захватчика, 2 ранены. В завершении боевого дня, вечером 6 ракетами был обстрелян город Кундуз. Данных о потерях противника нет. В последнем сообщении на сегодня из Кундуза указывается, что в районе Паша-Каланд около г. Кундуз завязался бой с войсками противника. Подробностей пока нет.

Отдел мониторинга

КЦ