СОЧИ. «Олимпийский» выбор Путина заливает фекалиями

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в пятницу прошелся пешком по набережным и улицам Сочи, чтобы убедиться в наконец наступившей чистоте улиц в разгар курортного сезона. Мэр надеялся, что за полтора месяца, прошедшие с момента проведения конкурса на уборку и благоустройство города, выигравшие управляющие компании смогли вычистить улицы. Но удовлетворения от прогулки мэр не испытал. За каждым поворотом его поджидала очередная кучка грязи. И на одной из центральных улиц его терпению пришел конец - он приказал принести веник, сообщает телепрограмма "Вечерний Сочи".

Чиновники, сопровождавшие градоначальника, бросились выполнять распоряжение. И хотя веник был обнаружен в первом же попавшемся доме, сразу возникли осложнения с тем, кому вручить его в руки. Не найдя ни одного дворника, крупные чиновники стали звать чиновников среднего звена, а те - вызывать своих подчиненных. И уже нижние чины, в конце концов, были вынуждены показательно вымести часть улицы.

Градоначальник для примера тоже подержал веник одной рукой и заявил, что "придется принимать хирургические меры".

Впрочем, мэру и его подчиненным повезло, что они отправились на проверку чистоты улиц. Если бы им пришло в голову проверить чистоту реки Бзугу и акватории Олимпийского парусного центра в Сочи, то кому-то из них пришлось бы собственноручно очищать их от фекалий. О том, что экскременты в этом месте льются в море, руководство Сочи знает уже минимум 8 лет.

Проблема кроется наверху, в горах. Там, в селении Верхний Юрт восемь лет назад сгорели два насоса на станции перекачки канализационных стоков. С тех пор фекалии разливаются по дорогам и дворам, текут по сельским канавам, попадают в реку Бзугу, и дальше - в море, отмечает сочинский телеканал "Дом-ТВ".

Как утверждает местная жительница Римма Коровина, все это дерьмо  "течет много лет, больше 20-ти, по огородам с совхозных домов". Но раньше они попадали на насосную станцию. А когда насосы, которые перекачивали стоки вверх по трубам для сброса на очистные сооружения, сгорели, фекалии потекли вниз, в море.

О том, в какой воде - морской или канализационной - купаются счастливые отпускники, никто не желал говорить: экономика курорта могла плохо отреагировать на подобные публикации, писала еще 2 года назад "Независимая газета", отмечая, что заботящиеся об отдыхающих чиновники считали, что тем лучше не задумываться о том, что морскую воду на пляже сильно разбавляют фекалиями из тысяч унитазов.

В 2007 году агентство РИА "Новости" сообщало, что глава Минэкономразвития РФ Герман Греф признал очевидное: "Все мы, приезжая на единственный полноценный курорт России, к сожалению, купаемся не в очень чистом море".

  

КЦ