АФГАНИСТАН. Моджахеды «Сети Хаккани» взорвали карзаевский штаб

По сообщению Рейтер из Хоста, ответственность за Шахидскую операцию в Хосте взяла на себе организация моджахедов "сеть Хакани".

Салахуддин Айюби, пресс-секретарь "Сети Хаккани", сообщил, что Шахид на начиненном взрывчаткой автомобиле атаковал ворота резиденции марионеточного провинциального «правительства» в городе Хосте, столице одноименной провинции.

После этого, в освободившийся проем в здание резиденции вошли другие моджахеда, которые приступили там к "зачистке" марионеток.

Салпахуддин Айюби указал, что противнику нанесены крупные потери. Большое число марионеток в провинциальном "правительстве" убиты и ранены.

Корреспондент Рейтер передал, что сам слышал 2 мощных взрыва.

Сайт Исламского Эмирата Афганистан на языке пушто на данный момент не сообщил об операции в Хосте (в сводке, публикуемой в левой части главной страницы, все Шахидские операции указываются красным шрифтом), что может служить подтверждением, что это операция не от талибов.

Вчера, 24 июля,  в провинции Хост талибы провели ряд успешных операций. По сообщению пресс-службы ИЭА, несколькими десятками снарядов ракетами и из минометов были обстреляны полицейские управления  в уездных центрах Сабри, Пак и Алишир. Большинство снарядов попали в цели.

В других операциях обстреляна база США "Сара Баг" и уничтожена на мине машина марионеточной армии. В обоих случаях у противника есть убитые и раненые.

В узде Алишир был атакован пеший патруль марионеточной армии. Несколько солдат убиты, другие сбежали. Через час на мине были уничтожены 1 танк США вместе с 4 американцами.

Пресс-служба напоминает, что в Хосте несколько тысяч американских оккупантов, и моджахеды наносят по ним удары денно и нощно.

Отдел мониторинга

КЦ