WSJ: Байден сказал правду о России

WSJ: Байден сказал правду о России

Вице-президент США Джо Байден, вернувшись на родину после визитов на Украину и в Грузию, сказал правду о том, что Россия не ровня Соединенным Штатам и не имеет смысл делать ей уступки по важным направлениям американской внешней политики. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По мнению издания, в своем стремлении говорить правду о России Байден напоминает Дика Чейни, вице-президента администрации Джорджа Буша.

Джо Байден фактически сказал, что «перезагрузка» отношений с Россией не имеет смысла. Зачем Вашингтону отказываться от ПРО в Восточной Европе или сокращать ядерный потенциал, если Москва «живет в прошлом» и не в состоянии поддерживать ядерное наследство, доставшееся ей от СССР?

Напомним, что Джозеф Байден заявил, что ослабленная экономическим кризисом Россия будет вынуждена пойти на уступки США и пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты.

Между тем после интервью, в Вашингтоне постарались сгладить впечатление от прямолинейного заявление вице-президента США.

В центре усилий США и России - «совместная работа по обеспечению безопасности и процветания американского и российского народов», отмечается, в частности, в заявлении пресс-секретаря Барака Обамы Роберта Гиббса. И Обама, и Байден рассчитывают, что «Россия будет работать с нами, исходя не из слабости, а из национальных интересов», заверяет Гиббс.

Хиллари Клинтон заявила в телеинтервью, что США хотят видеть Россию «сильной, мирной и процветающей» и в отношениях с ней никогда не считали себя «хозяином положения».

«Все страны сталкиваются с вызовами. У нас свои вызовы, у России -- свои. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решать сама. Россияне знают, что у нас есть постоянные вопросы в отношении некоторых элементов их политики, у них - постоянные вопросы в отношении некоторых наших», - заявила госсекретарь США.

Однако эти комментарии в Вашингтоне вряд ли смогут полностью дезавуировать заявление Байдена. Для Москвы должно быть ясно, что на самом деле думают о ней в Белом доме.

Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил в этой связи, что «неприятно слушать то, что говорит Байден, но трудно делать вид, что всему виной один лишь тяжелый характер Дядюшки Сэма. Когда Байден говорит, что в течение 15 лет Россию ожидают серьезные экономические проблемы, - это святая правда».

«Прорыва в экономике у нас не будет, потому что для прорывных технологий нужна свобода научного творчества и финансовые вливания, а у нас нет ни того, ни другого», - заявил эксперт в интервью российским журналистам.

Отдел мониторинга

КЦ