История с Ямадаевым проявление борьбы между Медведевым и Путиным

История с Ямадаевым проявление борьбы между Медведевым и Путиным

Источники КЦ в Чечне и в Москве сообщают, что тот факт, что Иса Ямадаев не был убит во время покушения и огласка произошедшего, несмотря на явные попытки заглушить информацию, является одним из проявлений скрытой борьбы между группировками Медведева и Путина.

Общеизвестно, что Путин патронирует Кадырова и лишь благодаря ему Кадыров до сих пор жив и не смещен с поста марионеточного главаря в оккупированной Чечне.

Также известно, что именно благодаря Путину все демонстративные убийства по заказу Кадырова, в том числе показательные расстрелы в центре Москвы сходят ему с рук.

Источники в Москве уже давно говорят о том, что Медведев скрыто поддерживает клан Ямадаевых.

Очевидно также, что Кадыров является самым слабым звеном в системе властного влияния Путина. Отяжеленный бесчисленными фактами криминальных и военных преступлений, Кадыров является естественной мишенью для Медведева, если предположить, что все утечки информации о противостоянии с Путиными верны.

Любой удар по Кадырову является прямым ударом по Путину и его влиянию. Любые обвинения в адрес Кадырова, на самом деле будут обвинениями в адрес Путина.

В этой связи, история с покушением на Ямадаева, поимка киллера и недавнее убийство правозащитницы Н. Эстемировой, которое прямо связывают с Кадыровым, могут стать решающими факторами в подковерной схватке путинских и медведевских.

Между тем Иса Ямадаев заявил, что киллер был вооружен пистолетом, которым пользуются только спецподразделения ГРУ и ФСБ. Также сообщается, что киллеру было обещано 3 млн долларов за ликвидацию Исы Ямадаева

Напомним, нападение произошло во вторник вечером, причем накануне СМИ сообщали о готовящемся покушении.

Иса Ямадаев сам пригласил киллера в свою московскую квартиру (по данным "Коммерсанта", квартира находится в подмосковном Одинцово), где устроили засаду спецслужбы (предположительно ГРУ). Мужчина напал на Ямадаева и был задержан.

Факт покушения долго не подтверждали официально. Было очевидно, что шло ожесточенное противостояние на самых верхах российской власти - давать или не давать информацию о покушении.

Сначала о нем сообщали СМИ со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах, затем сам Иса Ямадаев сам рассказал о нападении в интервью, в середине дня в среду факт покушения подтвердил СКП РФ, заявив, что возбуждено уголовное дело по факту "покушения на убийство из корыстных мотивов".

Многие детали покушения остаются неизвестными. По одним данным киллер не успел выстрелить и находившиеся в засаде сотрудники неназванной спецслужбы схватили его.

Между тем "Росбалт" приводит следующие слова Ямадаева: "Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал и повернулся, чтобы указать дорогу, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину".

Также противоречива информация о ранении Ямадаева. По одним данным он не ранен, по другим - ему была сделана операция из-за огнестрельного ранения, полученного в результате стрельбы из пистолета.

Об оружии, с которым пришел киллер, Иса Ямадаев сообщает следующее: "Следователь попросил меня не называть марку пистолета. Но могу сказать, что до сих пор такое оружие использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ".

Напомним, что в его брата Сулима Ямадаева в Дубае, а также в ходе серии убийств в Стамбуле (Турция) также стреляли из бесшумного двустольного пистолета "Гроза", который состоит на вооружении российского спецназа.

По словам Ямадаева, он ждал покушения целый месяц. Сотрудники спецслужб установили, что покушение на него должен совершить молодой выходец из Чечни по имени Арби. Ранее Арби был задержан в Чечне по обвинению в совершении налета на ювелирный магазин. Он был помещен в СИЗО, но затем неожиданно вышел на свободу и почти сразу оказался в Москве.

В минувшие выходные киллер позвонил Ямадаеву, и тот пригласил его к себе домой, чтобы предполагаемого преступника могли взять с поличным. Перед операцией Иса написал заявление, что берет на себя всю ответственность за последствия осуществления этого плана.

Ранее Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что Рамзан Кадыров планирует его убить и с этой целью засылает в Москву команды киллеров.

В среду он заявил: "Это все звенья одной цепи: покушение на брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию".

Отдел мониторинга

КЦ