Москва засомневалась, что Ямадаев убит

Москва засомневалась, что Ямадаев убит

Россия не располагает информацией о смерти Сулима Ямадаева. Специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с т.н. «терроризмом» Анатолий Сафонов заявил на брифинге в МИД РФ в четверг, что поступают разные сведения.

"Россия до сих пор не располагает информацией о том, убит ли Сулим Ямадаев, - отметил Сафонов. - До сих пор мы получаем разную информацию как на официальном уровне, так и от родственников Ямадаева".

По словам спецпредставителя кремлевского главаря, российские власти готовы для совместных мероприятий по расследованию покушения на Ямадаева. Однако, судя по всему, сотрудничества с ОАЭ до сих пор нет.

По официальной версии дубайской полиции, бывший главарь банды "Восток" Сулим Ямадаев был убит в Дубае (ОАЭ). Покушение произошло 28 марта 2009 года. Москва до сих пор не получила официального подтверждения гибели Ямадаева.

Родственники Ямадаева уверяют, что он выжил и проходит лечение в Дубае. А заявление о его смерти было озвучено в рамках программы защиты свидетелей, считает семья Ямадаевых.

В конце мая человек, назвавшийся другом семьи Ямадаевых, заявил, что после завершения курса реабилитации Сулим вернется в Москву.

В мае сообщалось также, что экс-главарь банды "Восток" звонил в Чечню и объявил кровную месть Кадырову и его родственнику Делимханову, через муллу из Гудермеса.

Позже была опубликована его фотография в госпитале, выложенная в интернете. До сих пор не установлено, когда был сделан снимок.

Между тем Кадыров и его окружение торопится добить оставшихся в живых братьев Ямадаевых. Он требует принудительно доставить на допрос в Чечню Ису и Мусу Ямадаевых.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" кадыровский представитель, «постановление в отношении Мусы направлено в МВД, а в отношении Исы Ямадаева - командиру 142-й мотострелковой дивизии в Ханкале, военнослужащим которой тот является».

Обоих требуется доставить на допрос в Гудермес в качестве свидетелей по делу об исчезновении в 2004 году члена банды "Восток" Алихана Халадова. Заявление об этом поступило ранее от его родственников.

Отдел мониторинга

КЦ