Сулим Ямадаев пригрозил Кадырову местью по Skype?

13 мая 2009 в 09:26
Сулим Ямадаев пригрозил Кадырову местью по Skype?

Брат Сулима Ямадаева, настаивающий, что он выжил после покушения, сообщил о попытке Сулима объявить кровную месть Кадырову и Делимханову, пишет "Коммерсант".

Иса Ямадаев сообщил газете, что Сулим, уже оправившийся после покушения и находящийся в больнице в Дубае, недавно позвонил мулле гудермесской мечети Нуриду-хаджи Кимаеву и попросил его сообщить об объявленной кровной мести старейшине рода Кадыровых Хож-Ахмеду Кадырову, «как того требуют адаты».

По словам Исы, Сулим Ямадаев воспользовался для связи программой Skype, так как в дубайском госпитале ему разрешают пользоваться только интернетом.

Нурид-хаджи Кимаев подтвердил изданию, что несколько дней назад с ним по телефону связался человек, представившийся Сулимом Ямадаевым и объявивший кровную месть Кадырову и Делимханову.

Мулла, однако, отказался передать эту информацию по назначению, так как, по его словам, не видел и не слышал Сулима уже много лет, поэтому не может быть уверен в том, что говорил именно с ним.

Мулла также заявил, что не стал бы передавать информацию, даже если бы был уверен, что беседовал с Сулимом Ямадаевым, так как не хочет "участвовать в разборках".

По мнению Исы Ямадаева, Кимаев узнал голос его брата, однако не захотел передать его сообщение, чтобы не нарушить отношения между семьями Ямадаевых и Кадыровых, входящими в один тейп - Беной.

Иса Ямадаев со своей стороны заявил, что намерен действовать "по закону" и добиваться наказания виновных в убийстве Руслана Ямадаева, застреленного 24 сентября 2008 года в Москве.

Любопытно, что доступ к Skype в  ОАЭ уже несколько лет ограничен. Если верить словам Исы Ямадаева, то в больнице, в которой находится Сулим, ограничений к использованию сервиса Skype нет. 

Напомним, 28 марта 2009 года в Дубае на Сулима Ямадаева было совершено покушение, в результате которого, по официальной версии, он был убит. Тем не менее, родные Ямадаева, и в частности его брат Иса, утверждают, что Сулим Ямадаев жив и идет на поправку.

Между тем ранее в интервью Исы Ямадаева британской The Times, он считал брата все-таки убитым. Иса тогда "выразил уверенность в том, что за убийствами его братьев Руслана и Сулима стоит Рамзан Кадыров, так как они отказывались покориться его воле".

В связи с покушением на Сулима Ямадаева Интерпол по просьбе властей ОАЭ объявил в розыск личного палача Кадырова и его кузена Адама Делимханова, которого дубайская полиция обвинила в организации преступления, и Элимпашу Хацуева, задержанного в апреле в Москве по подозрению в причастности к убийству Руслана Ямадаева.

Отдел мониторинга

КЦ