«Аль-Кайда» предложила перемирие в обмен на уход США

4 августа 2009 в 13:08
«Аль-Кайда» предложила перемирие в обмен на уход США

Айман аз-Завахири, второй человек в "Аль-Каиде", предложил президенту США Бараку Обаме перемирие в обмен на вывод американских войск из Афганистана и из мусульманских стран Ближнего Востока.

В новом полуторачасовом видео он отметил, что Америка проиграла войну, и потому Обама пытается говорить о «сближении с мусульманами».

В видеообращении аз-Завахири подверг критике речь, произнесенную американским президентом в Каире в начале июня.

По словам аз-Завахири, "Аль-Каида" переадресует Обаме предложение, которое бен Ладен сделал Бушу в 2006 году. Тогда он потребовал, чтобы американские силы ушли из Афганистана и с Ближнего Востока.

Большую часть интервью аз-Завахири посвятил войне в Афганистане и ответам на речь Обамы, обращенную к мусульманскому миру. Он заверил, что война в Афганистане закончилась поражением США.

Антиисламскую кампанию, начатую после 11 сентября 2001 года, аз-Завахири назвал провальной. Из-за этого Обама и заговорил о примирении с мусульманами, считает аз-Завахири.

Аз-Завахири указывает, что Джихад - это ответ на американскую агрессию.

"Моджахеды открыли двери для начала новых отношений, но они (американцы) уверены, что их отношения с мусульманским миром должны быть основаны на том, чтобы вредить нам и угнетать нас", - заявил аз-Завахири.

"Что нового принес нам Обама? Он принес нам бомбардировки Газы, где погибла тысяча мучеников. Он принес нам разорение Афганистана, Ирака и Пакистана? Что еще? Он расширил американские тюрьмы, чтобы они могли принять больше безвинных мусульман".

"Аль-Каида" обвиняет Обаму в том, что в действительности он не хочет создания независимого палестинского государства.

"Создать два государства и остановить израильские поселения обещал еще Буш, так что же нового? Это преступление сионистов-крестоносцев против мусульман продолжается со Второй мировой войны", - заявил Аз-Завахири. Он вновь назвал «Израиль» преступной страной и потребовал ее уничтожить.

Отдел мониторинга

КЦ