ТОКИО. Москва запретила японцам оказывать гуманитарную помощь жителям оккупированных Курил

12 августа 2009 в 11:31

Японские власти больше не будут предоставлять оккупированным Южным Курилам гуманитарную помощь, которую страна оказывала жителям этих островов с 1992 года. Такое решение последовало в ответ на заявление российского МИДа об отказе от японской гуманитарной помощи, сделанное на прошлой неделе. Наиболее примечательные цитаты на эту тему приводит сайт "Заголовки.ру".

Японские власти заявили, что отказ от гуманитарной помощи никак не связан с продолжающимися спорами по поводу принадлежности Курильских островов, пишет газета "Коммерсант". Между тем сами жители островов уже сожалеют о том, что больше не будут лечиться в японских больницах и получать японские медикаменты, отмечает издание.

В заявлении МИД РФ сказано, что "помощь помогла преодолеть социально-экономические проблемы на Южных Курилах, усугубленные в результате землетрясения 1994 года". "Мы выражаем признательность японской стороне за то гуманитарное содействие, которое оказывалось Южным Курилам, но теперь, в новых условиях, когда ситуация на Курилах стабилизировалась и нормализовалась, нужды в этой помощи нет", - заявил журналистам один из руководителей департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона российского внешнеполитического ведомства.

Глава муниципального предприятия "Курило-японский центр", которое занималось встречами безвизовых делегаций из Японии и отправкой туда делегаций с Курил, Валентин Сморчков заявил, что "с болью в сердце воспринял известие о прекращении гуманитарной помощи".

Согласно его данным, за 17 лет Япония оказала жителям островов помощи на 23 млн долларов - большей частью в виде поставок медикаментов, медтехники и бесплатных операций в японских больницах:

"Благодаря гуманитарной помощи и безвизовому обмену нам удалось спасти жизни 98 детям. У нас нет другой возможности получать качественную медицинскую помощь, мы живем слишком далеко". Глава Курильского городского округа Анатолий Светлов заявил, что "радости по поводу отказа от помощи у местных властей нет": "Коль МИД оповестил правительство Японии, мы должны это принять".

КЦ