НИДЕРЛАНДЫ. Голландцы обвиняют Россию в гибели своего журналиста в Грузии

12 августа 2009 в 13:15

Голландский тележурналист Йерен Аккерманс подал в Европейский суд иск, в котором обвинил Россию в гибели своего соотечественника-телеоператора Стана Сториманса во время российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года. Об этом сообщило во вторник Международное радио Нидерландов.

Таким образом, Аккерманс присоединился к иску по делу о действиях российских оккупантов в грузинском городе Гори год назад, отмечает "Интерфакс". Первоначально дело было открыто по иску родственников грузинских граждан, погибших в Гори, которые обвиняют в открытии огня российских оккупантов, напоминает агентство.

Агентство напоминает, что голландский телеоператор Стан Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании RTL, погиб 12 августа в городе Гори. Нидерланды выяснили в ходе расследования, что его поразил пятимиллиметровый металлический шарик, какими была начинена сброшенная на город кассетная бомба. Согласно обнародованным тогда данным, боеприпас был доставлен к цели ракетой, которая используется только российскими вооруженными силами.

Однако еще ранее в банде «генштаб ВС РФ» заявили, что Россия якобы "никогда не применяла" кассетные боеприпасы, в том числе в  Цхинвали и Абхазии. А в июне нынешнего года Медведев прямо обвинил в гибели голландского журналиста грузинскую сторону.

КЦ