The Times осудила новый «Мюнхенский сговор» между Германией и Россией против Украины

21 августа 2009 в 11:16
The Times осудила новый «Мюнхенский сговор» между Германией и Россией против Украины

Лондонская газета The Times обвинила канцлера Германии Меркель и русского главаря Медведева в "Мюнхенском сговоре против Украины". Меркель промолчала в ответ на грубую ругань и угрозы Медведева в адрес Украины, пишет обозреватель Тони Хэлпин.

The Times указала, Меркель как лидер демократического государства не выступила в поддержку Украины, не защитила право украинского народа самому выбирать своих руководителей.

В её присутствии распоясавшийся русский главарь фактически заявил о намерениях России снова поработить Украину.

"Ее молчание с удивлением встретили украинские официальные лица, и с удовлетворением - кремль, для которого "проект Украина" перед январскими выборами стал важнейшим приоритетом", - отмечает издание.

"Киев опасается, что кремль разыграет "крымскую карту" в ходе выборов или позднее, дабы дестабилизировать правительство, который сочтет недостаточно прорусским", - отмечает газета.

Нельзя исключать возможности русско-украинской войны под предлогом "защиты русских граждан у Крыму", как это было в Грузии, пишет автор статьи в The Times, напоминая, что на прошлой неделе русский фюрер Медведев внес в свою госдуму законопроект, уполномочивающий его применять войска за границей.

Кремль видит в молчании Меркель знак, что подрыв суверенитета Украины сойдет ему с рук, как ранее сошла с рук военная агрессия против Грузии, заключает автор.

Кроме того, удалось выяснить интересные факты, установленные, но не необнародованные Службой безопасности Украины относительно двух русских "дипломатов" подстрекателей, от которых украинский МИД потребовал выдвориться с территории Украины.

По информации The Times, СБУ установила, что один из русских дипломатов раздавал до $ 100 000 в месяц промосковским организациям в определенном регионе, при этом второй дипломат занимался вербовкой представителей местных советов.

The Times проводит параллели между ситуацией, сложившейся вокруг Украины, с событиями 1938 года, когда ряд стран, подписав Мюнхенский договор, дали согласие на присоединение к Германии Судетской области Чехо-Словакии, что положило начало дальнейшей аннексии и расчленению Германией этого государства.

Отдел мониторинга
КЦ