Мемориал сообщает о новых похищениях в Дагестане

26 августа 2009 в 12:12
Мемориал сообщает о новых похищениях в Дагестане

По данным правозащитной организации Мемориал, 23 августа 2009 г. в Шамилькале (бывшая Махачкала), при выходе из дома был похищен Ислам Аскеров, 1988 г.р. Похитители ударили его по голове и надев мешок на голову, увезли.

В тот же день в 22:00 были похищены Арсен Бутаев, 1986 г.р., и Артур Бутаев, 1987 г.р.

Обстоятельства похищения схожи: люди в штатской одежде перекрыли дорогу, не представляясь и не показывая документов, приказали молодым людям выйти из машины и лечь на землю, надели им на головы мешки.

Похищенных посадили в белую пассажирскую «Газель». Молодых людей привезли в здание, опознать которое они не могли.

Здесь их подвергли избиениям и пыткам, заставляя признаться в том, что они причастны к моджахедам и проходили военное обучение в лесу.

Все это время мешки с их голов не снимали. Похитители говорили без акцента на русском языке. Общаясь между собой, они обращались друг к другу по кличкам «Сокол» или «Скорпион».

В здании молодых людей продержали нескольких часов. Затем их снова посадили в «Газель», на которой привезли. В ней оказались Гаджи Гудалиев и Амираслан Исламов, обстоятельства похищения которых Мемориалу неизвестны.

Похищенных отвезли за аэропорт «Махачкала» в сторону пос. Зеленоморск. Здесь их посадили в собственную машину. При этом руки молодых людей были связаны скотчем, на головах были пакеты.

В салон машины пустили хлороформ, автомобиль облили бензином, на водительское сидение положили взрывпакет. Затем похитители отъехали.

Исламу Аскерову удалось развязаться самому и освободить Арсена Бутаева.

Они выбросили взрывпакет из машины и начали убегать. Звук взрыва привлек внимание похитителей, и они стали преследовать беглецов на машине.

К счастью молодых людей, был сильный дождь, и машина похитителей проехать по грязи не смогла. Трое других похищенных оставались в машине.

Бежавшие молодые люди добрались до Каспийска и позвонили родственникам. Те приехали на место, где была оставлена машина, но никого там не обнаружили. Нашли только обрывки скотча, один из телефонов похищенных и воронку от взрывпакета.

Родные похищенных обратились в Мемориал с просьбой привлечь внимание к этому похищению и оказать содействие в освобождении трех молодых людей.

Они опасаются, что им выдадут тела Артура Бутаева, Гаджи Гудалиева, Амираслана Исламова, объявив их «боевиками».

Родственники заявляют, что никто из молодых людей не являлся салафитом и приверженцем «ваххабизма».

Отдел мониторинга

КЦ