Весенний паводок может окончательно уничтожить Саяно-Шушенскую ГЭС

29 августа 2009 в 14:31
Весенний паводок может окончательно уничтожить Саяно-Шушенскую ГЭС

Продвижений в расследовании "аварии" на Саяно-Шушенской ГЭС пока нет. Российские власти объясняют молчание тем, что якобы эксперты изучают данные, которые требуют длительной обработки. Об этом, в частности, заявляют в Ростехнадзоре.

Напомним, что Батальон Шахидов «Риядус Салихийн» взял на себя ответственность за диверсию на СШ ГЭС. Москва возможность диверсии категорически отрицает, но до сих пор не может привести внятного объяснения того, что произошло на станции.

В результате диверсии были полностью уничтожены 3 гидроагрегата ГЭС, остальные серьезно повреждены. По официальным данным убито более 70 человек, по неофициальным - число потерь на порядки выше.

Между тем весной следующего года паводки могут окончательно уничтожить СШ ГЭС и затопить Красноярск.

Технические специалисты со ссылками на опубликованные в российской прессе данные указывают, что такой сценарий наиболее вероятен, несмотря на все заверения российских властей, старающихся успокоить людей.

Специалисты отмечают, что максимальный зарегистрированный (т.е. реально произошедший) паводок на Енисее давал увеличение притока в водохранилище на 24 000 кубических метров в секунду. Максимальная пропускная способность существующего водосброса (резервный до весны не построят) - 14 000 куб.метров в секунду. Оставшиеся 10 000 кубов в секунду прибывающей воды, которая будет давить на плотину.

Если к началу паводка не удастся отремонтировать и запустить в эксплуатацию хотя бы половину гидроагрегатов для пропуска воды через машзал, плотину прорвет. За оставшиеся полгода серьезные ремонтные работы провести нельзя, т.к. через полтора месяца в этом районе уже наступит зима.

Агрегаты запустить к весне, скорее всего, не удастся, т.к. они были затоплены во время работы. Следовательно, было короткое замыкание, которое могло уничтожить генераторы. На видео, показывающем процесс диверсии, видно слева от столба воды через разрушенный кусок зала яркое горение в неразрушенной части. По всей очевидности это сгорели оставшиеся генераторы

Вторым вопросом является невозможность доставки на плотину новых гидроагрегатов (турбин). Ниже СШ ГЭС по течению Енисея находится Майнская ГЭС.

В плотине Майнской ГЭС отсутствуют шлюзы для пропуска судов (снимок плотины). При строительстве гидроагрегаты для СШ ГЭС были доставлены водным путем по Северному морскому пути до устья Енисея и далее вверх по реке. Теперь такая возможность отсутствует, а других путей для доставки груза нет.

ГА можно разобрать на части, но все равно турбина весит почти 900 т. Даже если баржа с буксиром пройдут через разрушенную плотину Майны, потребуется еще плавучий кран грузоподъемностью не менее 1500 тонн для того, чтобы оперировать с грузом порядка тысячи тонн на приличном вылете стрелы, т.к.потребуется перегрузить части гидроагрегата (турбина весит примерно

900 т) с баржи на монтажную площадку машзала, - указывают специалисты.

Отдел мониторинга

КЦ