В Семее почтили память более 1,6 миллиона казахов, убитых русскими

31 августа 2009 в 10:08
В Семее почтили память более 1,6 миллиона казахов, убитых русскими

29 августа в окрестностях Семея (бывшего Семипалатинска) состоялись траурные церемонии у памятника жертвам русских оккупантов по случаю 60-летия начала первых русских атомных испытаний на полигоне около этого казахского города.

В церемонии приняли участие сотни людей, в том числе представители японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Памятник жертвам русских убийц был открыт 29 августа 2009 года в Абралинском районе Казахстана, в ауле Кайнар, который расположен совсем недалеко от бывшего полигона, у подножия горы Кобланды.

Не одно поколение восточноказахстанцев ощутило на себе смертоносное действие русских атомных бомб. Инициатор строительства памятника - недавно созданный фонд «Абыралы - Дегелен».

Его учредители общественные деятели и местные предприниматели. Автор монумента,  молодой архитектор, уроженец этих мест Асхат Бакиров, сказал, что сам видит последствия русских взрывов, поэтому понимает, почему из предложенных им вариантов был выбран именно его.

Монумент высотой 13 метров представляет собой ядерный "гриб", в центре которого расположен шанырак - символ семейного благополучия, мира и спокойствия, от которого тянется слеза. Сооружение опоясывает барельеф с изображением женщины с детьми, в руках которых находится земной шар.

Памятник был установлен в селе Кайнар на месте бывшего русского концлагеря, где находились под наблюдением 42 казаха, специально оставленных русскими для проведения эксперимента по изучению последствий ядерных взрывов на людях. Как известно, русские не считали и до сих пор не считают казахов за полноценных людей и называют их "чурками".

 Это день надежды, но в то же время и день траура по тем, кто не дожил до сегодняшнего момента", - отметил в своем выступлении лидер Движения против ядерного оружия  Султан Королев.

На митинге выступила также координатор казахстанско-японского центра развития человеческих ресурсов Мичико Ватанабэ.

"Мне, как представительнице страны, на которую были сброшены атомные бомбы, хотелось бы пожелать, чтобы на земле существовал мир без ядерной угрозы. Я желаю счастья жителям и процветания городу Семей", - сказала Ватанабэ.

Кроме того, в Семее в эти дни проходит V международная научно-практическая конференция "Экология. Радиация. Здоровье".

Полигон был закрыт в 1991 году, последнее русское испытание на нем было проведено в октябре 1989-го. В общей сложности на Семейском ядерном полигоне было проведено более 500 взрывов.

Поскольку испытания большей частью были засекречены, русские оккупационные власти не каждый раз эвакуировали население близлежащих казахских поселков. По оценкам специалистов до настоящего времени из-за радиоактивного воздействия в регионе заболело и умерло 1,6 миллиона казахов, но специалисты считают, что точное число установить невозможно. Их гораздо больше.

Тысячи местных жителей родились с врожденными дефектами, у многих были выявлены рак и заболевания нервной системы.

Даже сегодня, спустя 20 лет после завершения испытаний в районе Семея население подвержено ранней смертности, а медики сталкиваются со случаями прерывания беременности чаще, чем в среднем по стране.

В настоящее время, начиная с 2000 года, русские каждое лето проводят испытания своего атомного оружия в подземных туннелях на полигоне около пролива Маточкин Шар между Северным и Южным островами архипелага Новая Земля.

Закрытый в 1990 году в ходе перестройки атомный полигон на Новой Земле был реактивирован в 2000 году в рамках милитаризации путинской России и подготовки ее к новым захватническим войнам.

Старые туннели для испытания атомного оружия были обновлены и построено большое число новых.

Сколько поморов, норвежцев, коми, ненцев, хантов, манси, селькупов (остя́ко-самое́дов) умерло от последствий русской радиации, является государственной тайной Российской Федерации.

Отдел мониторинга

КЦ