«Эскадроны смерти» существуют. Они похищают, пытают, убивают

3 сентября 2009 в 10:44
«Эскадроны смерти» существуют. Они похищают, пытают, убивают

На фото: Взорванные жертвы русских «эскадронов смерти» в Чечне

На Северном Кавказе действуют эскадроны смерти, которые занимаются пытками и похищениями, содержат людей в нелегальных тюрьмах и осуществляют внесудебные казни - к такому выводу пришли российские и зарубежные правозащитники.

На пресс-конференции "Эскадроны смерти" на Северном Кавказе. Лето 2009 года", прошедшей накануне в Москве, они заявили, что за карательными отрядами стоят местные марионеточные структуры, которые якобы вышли из-под контроля Москвы.

Укажем в этой связи, что утверждение правозащитников о том, что «эскадроны смерти» состоят только из местных марионеток, которые не подчиняются Москве, выглядит несерьезно.

Напомним, что ранее русские кафиры, члены «эскадронов смерти» действующих в Чечне, рассказали в интервью изданию The Times о своей деятельности, о тактике похищений и убийств и о мотивах своего участия в террористических бандах.

На оккупированных территориях Имарата Кавказ действуют хорошо контролируемые и управляемые «эскадроны смерти» состоящие как из русских кафиров так и местных муртадов.

Между тем пресс-конференция была созвана в связи с недавними событиями в Дагестане. 23 августа в Шамилькале (бывшая Махачкала) были похищены 5 молодых людей. Впоследствии были обнаружены обгорелые тела троих из них.

По данным правозащитников, ни один из похищенных не состоял на учете в банде «РОВД» и не был судим, в настоящее время двоим выжившим пришлось уехать из Дагестана.

Интересно в этой связи, что «общественность Дагестана» готовит обращение к Медведеву с призывом, что карательные структуры, которые безнаказанно убивают молодых людей, "будут выведены из Дагестана". Об этом на пресс-конференции рассказали сами правозащитники, подтвердив, таким образом, что «эскадроны смерти» - это оккупационные банды убийц, которые контролируются и  направляются Москвой и ни о какой «самостоятельной деятельности» с их стороны не может быть и речи.

Член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов считает, что в настоящее время эскалация насилия в регионе происходит не из-за деятельности моджахедов, а из-за деятельности «силовых структур», которая все более криминализируется.

По его словам, именно насилие со стороны оккупационных и марионеточных силовых структур приводит к тому, что численность моджахедов постоянно растет, все больше людей уходит в лес.

Таким образом, "государственная политика контртеррора, оборачивается террором", посетовал Черкасов.

По мнению правозащитников, похищения и внесудебные казни характерны не только для Дагестана, но и для Чечни, а также Ингушетии.

О результатах деятельности эскадронов смерти рассказала также еще один член совета правозащитного центра "Мемориал", председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. По ее словам, каждый день правозащитники получают сообщения, что «в регионах Северного Кавказа кто-то похищен, что найдены чьи-то трупы».

Правозащитники утверждают, что «силовые структуры в регионе убивают мирных людей, фактически разжигая войну».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что уже «10 лет на Северном Кавказе порядок пытаются навести путем устрашения».

"Сначала это делалось только в Чечне. Сейчас во всех республиках идет полноценная гражданская война между силовыми органами и подпольем, между силовыми органами и населением", - отметила глава Хельсинкской группы.

При этом глава Хельсинской группы, в свое время публично поздравившая Путина с гибелью Шамиля Басаева, сделала странный вывод, что оккупанты и местные марионеточные структуры якобы «заинтересованы в том, чтобы преступления против мирного населения продолжались. При таких обстоятельствах все больше людей уходят в лес и становятся "боевиками", что постоянно открывает перед силовиками новые карьерные перспективы», поделилась своими умозаключениями Алексеева.

Не обошлось на пресс-конференции и без упоминания дежурной темы финансов.

Так, по мнению руководителя центра "СК-Стратегия" Абдуллы Истамулова, нынешний всплеск военной активности в регионе «может быть связан с сокращением финансирования северокавказских республик».

«Под угрозой насилия местные чиновники отчисляли боевикам украденные из бюджета деньги, другими словами - платили им дань. До начала экономического кризиса Москва умиротворяла регион массированными финансовыми вливаниями, теперь бюджеты республик сократились на 20% и более», утверждает Истамулов.

Из этого пассажа прямо вытекает, что активность моджахедов и атаки Шахидов вызваны простым недовольством, что им стали меньше платить дань. Достаточно увеличить бюджеты марионеточных режимов и все вернется в «нормальное русло» - моджахеды вернутся в леса и будут тихо сидеть на своих базах, получая откупные от марионеточных чиновников.

Отдел мониторинга
КЦ