США атаковали полчища «сумасшедших муравьев»

6 сентября 2009 в 11:37
США атаковали полчища «сумасшедших муравьев»

Вторжение неизвестных ранее насекомых, названных "сумасшедшими муравьями", наблюдается на юге США, пишет газета  Wall Street Journal.

В отличие от обычных сородичей, "сумасшедшие" передвигаются не по дорожкам в определенном направлении, а, беспорядочно киша, покрывают сплошным ковром все, что попадается на их пути - будь то растения, животные или люди.

Местные жители Техаса и Флориды стали первыми жертвами пришельцев, которые вторгаются в дома и вызывают замыкания в электропроводке.

Изгнать их достаточно трудно, американцы вынуждены покупать для обороны от "сумасшедших муравьев" химикаты на сотни долларов.

Пасечники и фермеры наиболее уязвимы перед нашествием, поскольку "чужеземцы" уничтожают посевы, пчел и птицу, которой "сумасшедшие муравьи" блокируют дыхательные пути.

Предполагается, что насекомые занесены на территорию США из карибских стран. Их бурное распространение способно нанести ущерб, исчисляемый в миллиардах долларах, полагают специалисты, требующие от властей объявить войну «пришельцам».

Отдел мониторинга

КЦ