МОСКВА. СМИ продолжают избегать темы уничтожения суперкомпьютеров в Москве

17 сентября 2009 в 12:08

По сообщению московских СМИ возникший в результате диверсии пожар полностью уничтожил здание Института автоматического проектирования в Москве по адресу  2-ая Брестская улица, дом 19/18.

Следовательно в здании были также уничтожены находившиеся там суперкомпьютеры России.

"В Москве стало одним домом меньше. В здании обрушились деревянные межэтажные перекрытия.  Кроме того, что в здании обрушились перекрытия, от воды из пожарных брандспойтов раскрошилась и осыпалась лепнина, которой был украшен дом".

Четырехэтажное здание горело более 3 часов. Возгорание произошло на втором и третьем этажах. Когда пожарные приехали на место, огонь, уже охватив второй и третий этажи, стремительно подбирался к чердаку. Вторая Брестская улица почти полностью была в облаке дыма.

На протяжении всего пожара МЧП сознательно лгало, а российские/московские СМИ, прекрасно зная настоящий адрес, сознательно повторяли, что пожаром было охвачено какое-то "нежилое отселенное / полуотселенное здание" по адресу 2-ая Брестская улица, дом 5.

Через некоторое время СМИ вообще перестали указывать адрес и стали писать о "пожаре на 2-ой Брестской улице", пожаре около метро Маяковская" или вообще о "пожаре в центре Москвы".

Правильный адрес и тот факт, что пожар уничтожил институт РАН, были указаны только в 2-3 сообщениях из примерно 120.

А о том, что в уничтоженном здании находились русские суперкомпьютеры, из всех СМИ сообщил только Кавказ-Центр.

Русские СМИ отмечают, что пожар в институте возник в результате диверсии. Сотрудникам ИАП удалось бежать из горящего здания.

По информации "Комсомольской правды", первым о пожаре сообщил москвич из дома напротив. Он также рассказал по телефону пожарным, что видел, как с третьего этажа по водосточной трубе спускался мужчина - предполагаемый диверсант.

Отдел мониторинга

КЦ