Склад с боеприпасами взорван в Челябинске. Убит замкомандира части

14 сентября 2009 в 12:43
Склад с боеприпасами взорван в Челябинске. Убит замкомандира части

Склад с боеприпасами взорвался в понедельник в воинской части города Карабаша Челябинской области. Пожар начался около 12:00 по местному времени.

Российские власти сразу же заявили, что на этих складах якобы находятся склады боеприпасов с истекшим сроком годности, предназначенные для отправки на утилизацию. Склады охраняются воинской частью 96/493.

Как передает агентство "Доступ", в результате взрывов есть убитые и раненые.

В результате множественных осколочных ранений грудной клетки и позвоночника в реанимационном отделении горбольницы Карабаша после операции скончался заместитель командира воинской части, подполковник Андрей Цепляев.

В местную больницу доставлены еще двое солдат с ожогами - майор и сержант воинской части, которые охраняли склад, заявил изданию глава Карабаша Мусса Дзугаев. Он также сообщил, что площадь очага пожара превышает 400 квадратных метров.

Как пишет Челябинск.ru, военные не пускают прибывших сотрудников МЧС на территорию части.

Но МЧС уверяет, что опасности для гражданских лиц нет: ближайшие населенные пункты расположены в пяти (село Киолим) и семи (город Карабаш) километрах от места ЧП.

Как уточнил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, "пожар не локализован, поскольку к месту горения из-за взрывов подойти нельзя". По его словам, один из пострадавших находится на операции, состояние остальных оценивается как средней степени тяжести.

Замгубернатора также сообщил, что военнослужащие выведены за пределы части, вокруг места горения и взрывов выставлено оцепление. "Есть все основания полагать, что до населенных пунктов осколки снарядов не долетят", - утверждает Дятлов.

Отметив в этой связи, что буквально накануне была сожжена база ГРУ в Тамбове. В результате было убито 5 и ранено 7 членов банды ГРУ.

Отдел мониторинга
КЦ