ДИВЕРСИЯ. В Москве сожжен склад секретной военной продукции электролампового завода

28 августа 2009 в 12:53

По сообщениям российских СМИ, 27 августа загорелся московский электроламповый завод (район метро Элетрозаводская). Сообщение о пожаре поступило пожарникам в 19.23, спустя несколько минут площадь охвата огнем составила уже 300 квадратных метров. Позднее пожаром был полностью уничтожен склад готовой продукции, размещавшийся в металлическом ангаре площадью 40 х 20 метров.

Так как завод является режимным предприятием и выпускает, в частности, лампы для оборонной промышленности России, в частности для самолетов, то по соображениям секретности и сохранения государственной тайны Российской Федерации, администрация была вынуждена сообщить пожарным, что загорелся "металлический ангар, где хранятся игрушки".

Пожар удалось погасить только через полтора часа. Про ущерб, нанесенный военной промышленности России, ничего не сообщается.

Отметим, что помимо ламп для оборонки, МЭЛЗ выпускает, помимо прочего, уникальные электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, а также, видимо, микросхемы для военной и шпионской электроники.

В номенклатуру открытой, несекретной продукции выпускаемой Московским электроламповым заводом продукции никакие "игрушки", естественно, не входят. "Игрушки" на заводском жаргоне обозначают военные и шпионские электронные приборы.

Уже сам факт, что дирекция завода начала говорить об "игрушках" (кстати, без слова "детские"), которые завод не(!) выпускает, свидетельствует о том, что был уничтожен склад именно с секретной военной продукцией.

1 августа 2008 года на этом заводе в результате пожара уже выгорел последний этаж пятиэтажного строения.

Отдел мониторинга
КЦ