ДИВЕРСИЯ. В Москве взорван ТР центр «Мариэль», мешавший христианам

22 июня на юго-востоке Москвы в здании торгово-развлекательного центра "Мариэль" около станции метро "Марьино" произошел взрыв, зак которым последовал можный пожар, сразу охвативший все здание .

Внутри прогремел взрыв, сообщало РИА "Новости" со ссылкой на источник в милиции.

Обрушился фасад. Здание теперь выглядит как после ракетной атаки. Жители района встретили этот пожар с радостью, т. к. торговый центр закрывал им вид на храм, построенный к 1000-летию крещения Руси.

Года два назад местные власти дали добро на «точечную застройку» и вскоре от прекрасного пейзажа не осталось почти ничего. Безликая трехэтажная коробка полностью закрыла панораму.

- Словно кто-то сверху на все это посмотрел и решил исправить, - шептались женщины, смотревшие на пожар. - Может хоть теперь его уберут...

В пресс-службе ГУ МЧС по Москве политнекорректную информацию о взрыве тут же опровергли, передает "Интерфакс" и списали пожар на "неисправность проводки", что тут же подтвердило версию о диверсия.

Пламя, которое охватило торговый центр, доходило до 8-го этажа соседнего дома, а дым от пожара вообще переваливал за 16-й. Посетители рассказали корреспонденту «КП», что за несколько минут до пожара они слышали хлопок.

После раздумья "силовики" поняли, что свидетельства очевидцев, слышавших взрыв, опровергнуть трудно, и поэтому решили, как обычно, списать диверсию на традиционный "взрыв газового баллона от сварочного аппарата". Почему эти баллоны всегда взрываются именно в России, а больше нигде в мире, и как мог газовый баллон обрушить фасад, не сообщается

Отдел мониторинга

КЦ