УКРАИНА. Украинская пресса намекает, что взрыв в Воронеже устроили украинские диверсанты

26 сентября 2009 в 12:37

Украинская пресса высказала предположение, что уничтожение в Воронеже 23 сентября двух секретных военных баз России диверсионным взрывом, или как пишут на городских форумах сами воронежцы, двумя взрывами, могли провести этнические украинские партизаны. Так украинское издание "Полемика" пишет:

"Отрабатывается несколько версий причины взрыва, не исключена диверсия.

Напомним, что Воронежская область входит в число украинских этнических земель и в связи с увеличивающимся числом неадекватных заявлений формального президента РФ Дмитрия Медведева сложно предположить, как поведут себя местные национально сознательные и патриотично настроенные украинцы.

В соседней Липецкой области, также преимущественно украинской по своему этническому составу, летом этого года МВД РФ провела широкомасштабные учения с привлечением Внутренних войск по подавлению массовых беспорядков среди приграничного украинского населения".

Тем временем русские СМИ со ссылкой на ФСБ и МЧП сообщили, что мощность взрыва составила до 100 кг в тротиловом эквиваленте, а московская радиостанция "Маяк" передала, что причиненный России материальный ущерб оценивается по предварительным, сильной заниженным подсчетам, в не менее 30 миллионов рублей.

В воронежской  прессе между тем появились данные об одной из русских военных баз, уничтоженных взрывом. Это некая в/ч 21133, находящаяся в подчинении "московского военного округа Минобороны РФ" (этнически украинский Воронеж издевательски включен в состав этого округа).

Ранее сообщалось, что, по крайней мере, одна из 2 уничтоженных военных баз находилась в подчинении "20-й гвардейской армии России».

Согласно американским данным, русское бандформирование "20-я гвардейская армия России» ранее размещалось в Восточной Германии и известно своим зверствами при подавлении мирной "пражской весны" 1968 года. После распада СССР она была переведена в Воронеж.

В состав бандформирования входит несколько танковых и мотострелковых дивизий, две ракетные бригады, обсуживающие ракеты класса "земля-земля", ракетная бригада ПВО, инженерно-сапёрная бригада и 2 вертолетных полка. В июне 2006 года это бандформирование участвовало в маневрах на территории Беларуси.

Ранее сообщалось, что на одной из  военных баз мощным взрывом было уничтожено не менее 13 единиц "специальной военной техники". С учетом американских данных, можно предположить, что речь, скорее всего, шла о танках.

Напомним, что буквально несколько недель назад люди, отвечающие за государственную безопасность украинского государства, с тревогой отметили, что Россия перебрасывает в район Воронежа большие контингенты войск с севера, в частности из района Ниеншанца (Питера), готовясь к агрессии против Украины. Поэтому не исключено, что проживающие на Воронежщине этнические украинцы могли решить помочь Украине в борьбе против российского врага.

Отдел мониторинга
КЦ