САМОА. Землетрясение и цунами привели к многочисленным жертвам

30 сентября 2009 в 09:57

Список погибших в результате цунами на островах Западного и Американского (Восточного) Самоа, вызванного мощным землетрясением в южной части Тихого океана, растет. По последним данным, жертвами стихии стали по меньшей мере, 82 человека, передает агентство АР со ссылкой на местные власти.

Однако по прогнозам властей, число жертв там может возрасти, так как многие населенные пункты островов разрушены, ведутся поисково-спасательные работы.

Сообщается, что среди жертв граждане Австралии. Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит сообщил, что одна австралийка погибла, шесть ранены и несколько числятся пропавшими без вести. По словам министра, он уже связался с верховными комиссарами Самоа и Тонга. "Мы обеспокоены судьбой наших граждан и сделаем все от нас зависящее, чтобы организовать их поиски", - сказал Смит.

Парламентский секретарь по международным вопросам оказания помощи Боб МакМаллан отметил, что каждый из австралийцев в тяжелом состоянии находится в местной больнице. "Сотрудники консульского отдела в Самоа делают все возможное, чтобы оказать помощь в установлении личностей пострадавших и контактов с их родственниками", - добавил он.

Правительство Австралии приняло решение оказать материальную помощь по ликвидации последствий цунами и готово направить в пострадавшие районы спасателей и медиков.

"Группа спасателей будет направлена на Самоа в ближайшие 24 часа", - озвучил решение австралийского правительства Смит.

США признали Американское Самоа зоной стихийного бедствия и направляют туда помощь, сообщил Белый дом. "Президент США Барак Обама объявил Американское Самоа зоной стихийного бедствия и приказал выделить федеральную помощь для восстановления этой территории, подвергшейся землетрясению, цунами и наводнению, которое началось 29 сентября и продолжается до сих пор", - говорится в сообщении Белого дома.

Помощь подразумевает "немедленное выделение ресурсов для ответных мер, в том числе по сохранению жизни пострадавших, обеспечению медицинской помощи и безопасности людей". Речь в данном случае может идти о "выделении средств для строительства временного жилья и восстановления домов, для дешевых займов на покрытие потерь незастрахованного имущества, а также для других программ в помощь частным лицам и владельцам компаний, пострадавшим от стихийного бедствия".

Кроме того, власти Американского Самоа и неправительственные организации получат помощь для разбора завалов и обеспечения необходимых мер безопасности в чрезвычайной ситуации.

Американское Самоа располагается в южной части Тихого океана и считается так называемой не включенной в состав территорией США, ее политическим лидером является президент США Барак Обама.

Остаточная волна-цунами от мощного землетрясения в Тихом океане может подойти к Курильским островам. Высота этой волны может быть всего лишь несколько сантиметров, опасности она представлять не будет, поэтому тревога цунами на Курилах не объявляется, сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Вместе с тем специалисты центра продолжают отслеживать ситуацию, сложившуюся после землетрясения магнитудой 8,0 у островов Самоа. Геофизическая служба Российской академии наук сообщила, что расчетная сила землетрясения составила 10-10,5 балла по шкале Рихтера, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты Центра цунами Примгидромета заявляют об отсутствии опасности подхода цунами к берегам Приморья из-за мощного землетрясения на островах Самоа в южной части Тихого океана. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, специалисты Центра цунами уверены, что волна до наших берегов не докатится. "Слишком много на ее пути препятствий, нам беспокоиться не стоит", - сказала она.

Как сообщалось, сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник в районе между островами Западного и Американского Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала до шести метров, вызвав значительные разрушения. В результате были смыты несколько деревень.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать.

Несколько тысяч японских семей, дома которых находятся близ береговой линии, получили сегодня рекомендацию властей эвакуироваться в связи с приближением цунами, вызванного мощным землетрясением в Тихом океане. При кабинете министров Японии сформирован чрезвычайный штаб для сбора информации об ущербе, сообщают местные СМИ.

Ожидалось, что волна высотой до полуметра достигнет южных японских островов Огасавара в 11:00 по местному времени (06:00 по московскому), однако этого до сих пор не произошло. Тем не менее Метеорологическое управление с помощью средств массовой информации в непрерывном режиме предупреждает население о потенциальной опасности. Удар волны ожидают на всем тихоокеанском побережье страны вплоть до самого северного острова Хоккайдо.

Японские специалисты полагают, что высота цунами не превысит полуметра, однако и этого достаточно, чтобы сбить с ног человека или разрушить ветхие постройки на берегу.

Отдел мониторинга
КЦ