ЭР-РИЯД. Саудовцы призывают России отказаться от продажи ракет Ирану

30 сентября 2009 в 10:30

Как сообщают дипломаты, осведомленные о ходе переговоров, Саудовская Аравия потребует от России обещания отказаться от продажи Ирану партии новейших ракет класса "земля-воздух", в качестве условия соглашения о покупке крупной партии российских вооружений, передает The Financial Times.

Суммарная стоимость вооружений, которые готовится закупить Саудовская Аравия, составит не менее 2 млрд долларов (1,4 млрд евро или 1,2 млрд фунтов стерлингов), а возможно достигнет и 7 млрд долларов. Партия будет включать в себя новейшие российские системы противовоздушной обороны 'Триумф' (С-400). Эти системы представляют собой аналог американских зенитных ракетных комплексов 'Пэтриот' (Patriot).

США и ряд ближневосточных государств, включая Саудовскую Аравию и «Израиль», уже оказывали на Россию давление, пытаясь убедить ее отказаться от продажи Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 (предыдущей модификации С-400). Иран впервые объявил о сделке в 2007 году. По имеющимся сообщениям, во время своего июльского визита в Москву, президент США Барак Обама добивался от представителей российской стороны гарантий, что продажа не состоится.

Покупка систем позволит Ирану создать современную систему противовоздушной обороны и получить сдерживающее средство против атаки, направленной на уничтожение иранских ядерных заводов, которые, по мнению западных государств, используются для создания ядерного оружия.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, специализирующегося на анализе ситуации в военно-промышленном комплексе, заявил, что инициатива Саудовской Аравией, похоже, имеет целью ликвидировать сделку с Ираном.

По его словам, налицо попытка заставить Россию не поставлять системы, где 'давление США - это кнут, а внушительный саудовский пакет контрактов - пряник'.

По сообщениям печати, стоимость предложенной сделки составит 2 млрд долларов, однако Пухов утверждает, что сумма может увеличиться до 7 млрд долларов.

Стоимость контракта с Ираном, который, по сообщениям прессы, приобрел пять зенитно-ракетных дивизионов С-300, оценивается в пределах 750 млн - 1 млрд долларов.

'Мы все знаем, что Саудовская Аравия покупает оружие в качестве взятки великим державам, чтобы те их поддерживали', - заявил Пухов.

По его мнению, если Россия откажется от продажи Ирану оружия, это повредит репутации России на международном рынке вооружений.

Федор Лукьянов, редактор московского журнала 'Россия в глобальной политике', не исключает вероятности того, что в ответ на решение США отказаться от планов по установке систем противоракетной обороны, объявленное в этом месяце, Россия отплатит услугой за услугу - как в данном вопросе, так и в других.

'Весьма вероятно, что Россия дала США неофициальные гарантии, что она не будет выполнять обязательства по контракту на поставку С-300', - полагает он.

Западный наблюдатель в Саудовской Аравии сообщил, что иранские амбиции создадут стратегические предпосылки для закупки Эр-Риядом систем C-400. Подобное приобретение покупка позволит Саудовской Аравии и дальше опережать Сирию и Иран, пытавшихся закупить С-300.

'Это дает им возможность склонить в свою сторону стратегический баланс в оборонной сфере', - считает он. 'Иранское 'условие' навязывается русским как часть переговоров. Они бы сделали все, чтобы хоть как-то сократить объем иранских закупок'.

Наблюдатель добавил также, что заключая сделку с Россией, королевство тем самым сообщает западным производителям оружия, что в вопросах поставок вооружения у него имеется альтернативное решение.

Отдел мониторинга

КЦ