США. Медведев уступил Обаме в иранском вопросе

24 сентября 2009 в 10:42

В отношениях России и США "наступили позитивные изменения", "мы научились слушать друг друга", заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой. Слова Медведева о том, что "в отдельных случаях использование санкций является неизбежным" в США восприняли как готовность поддержать жесткие меры против Ирана, передает CNN.

Одной из центральных тем переговоров 23 сентября стала иранская ядерная программа. "Наша задача - создать систему стимулов, позволяющую решить проблему использования мирной ядерной энергии с одной стороны, и не допустить создание ядерных вооружений - с другой стороны", - подчеркнул российский президент. "Мы, как ответственные члены мирового сообщества, должны подавать меседжи (сигналы) мировому сообществу в этом направлении", - добавил он. "И я сказал сегодня Бараку Обаме, что мы считаем необходимым помочь Ирану принять правильное решение", - сообщил Медведев.

"Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора", - сказал Медведев по итогам переговоров с Обамой. "В любом случае, - подчеркнул президент РФ, - мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии".

В свою очередь Обама заявил, что "обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор (о нераспространении) серьезно, и не покажет, что не намерен создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры - санкции".

"У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате "пять плюс один", и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений, и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану", - подчеркнул Обама.

КЦ