ЛОНДОН. Запад готовит санкции в отношении Ирана

В Лондоне состоялось совещание представителей пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН и Германии. На совещании стороны обсуждали вопрос о ядерной программе Ирана, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Члены "шестерки" готовы ввести новые санкции против Ирана, если Тегеран не сделает свою ядерную программу прозрачной. 19 ноября состоится новая встреча, на которой будет рассмотрен доклад атомного агентства ООН и комиссара ЕС по внешней политики Хавьера Соланы.

Стороны договорились закончить разработку проекта третьей резолюции о санкциях против Тегерана.

24 марта 2007 года была принята резолюция ООН в отношении Ирана. Она содержала требования запретить государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

Напомним, что 24 октября администрация Буша объявила о наложении новых, давно обсуждавшихся санкций в отношении Ирана.

Новые санкции будут наложены на Корпус стражей исламской революции (КСИР), который Белый дом обвиняет в распространении оружия массового поражения, и включают замораживание всех активов КСИР в США.

Вчера заместитель государственного секретаря США Николас Бернс призвал Россию и Китай поддержать ужесточение санкций против Ирана.

В Лондоне он заявил: "Мы верим, что для решения иранской ядерной проблемы нужно активизировать дипломатические усилия и ужесточить санкции".

"Мы хотим найти выход из этой ситуации дипломатическим путем. Но для достижения успеха нам необходима помощь всех стран "шестерки", в особенности России и Китая", - сказал Николас Бернс.

"С нашей точки зрения, если Иран не прекратит обогащение урана в течение нескольких недель, это будет означать, что Тегеран не выполнил требований СБ ООН. В таком случае мы предложим как можно скорее принять третий пакет санкций в СБ ООН, попросим ЕС ввести собственные санкции, а также обратимся ко всем экономическим партнерам Ирана с просьбой свернуть торговлю", - заявил Бернс.

КЦ