МИД РФ. Россия поставит Ирану ракеты С-300

27 декабря 2007 в 18:36

Россия намерена содействовать Ирану в развитии его систем противовоздушной обороны, объявил в четверг МИД РФ, дав понять, что контракт на поставку С-300, переполошивший накануне весь мир, - часть большой политики. В Россию с визитом собирается Ципи Ливни - один из главарей сионистов. Впрочем, эксперты оценивают ее шансы повлиять на сделку как невысокие, указывает NEWSru.

"Мы сотрудничаем с Ираном по многим направлениям, в том числе в военно-технической области. Мы, в частности, принимаем участие в работе по укреплению систем ПВО в Иране", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве замглавы МИД России Александр Лосюков. При этом, оговорился Лосюков, Москва хочет, "чтобы руководство Ирана учитывало озабоченности и интересы соседних стран".

Поставки российских С-300 в Иран неизбежно ухудшат отношения между США и Россией. Первая реакция Белого дома на вчерашнее заявление министра обороны Ирана была резко негативной. При этом представитель администрации США заявил, что поставки в Иран комплексов С-300 косвенно наносят удар и по сионистам.

По данным NEWSru, министр иностранных дел России Сергей Лавров направил сионисту Ципи Ливни приглашение на приезд в Москву. Ливни отправится в российскую столицу "на второй неделе января", после визита в Израиль президента США Джорджа Буша, намеченного на 9 января.

КЦ