МОСКВА. Сына иранского дипломата зарезали на фоне прекращения поставок топлива Ирану

17 сентября 2007 в 15:06
МОСКВА. Сына иранского дипломата зарезали на фоне прекращения поставок топлива Ирану

На юго-западе Москвы в воскресенье вечером совершено убийство сына иранского дипломата. Накануне в 19:30 в "скорую помощь" позвонил неизвестный и сообщил, что на улице Дмитрия Ульянова в районе дома 16, корпус 5, лежит мужчина в крови.

Выехавшие на место происшествия медики обнаружили мужчину с двумя ножевыми ранениями в левую сторону груди и ранением в левую руку. Иностранец скончался по пути в больницу.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что погибшим является гражданин Ирана, сын сотрудника посольства Ирана в Москве Али Акрама Хоррани, 19-летний Ахмад Реза Хоррани. Как было установлено, погибший молодой человек занимался на подготовительных курсах в Московском энергетическом институте.

Сотрудники милиции изъяли кассету, снятую камерой наружного наблюдения, установленной на расположенном неподалеку доме. Возможно, на пленке зафиксировано и нападение на гражданина Ирана.

Российские власти заявляют, что мотивом убийства может быть личный конфликт или национальная ненависть. При погибшем были обнаружены деньги и портативный компьютер. "Данный факт делает маловероятной версию преступления с целью ограбления", - заявил представитель российских властей.

Посольство Ирана в России уже потребовало от российских властей расследовать убийство сына сотрудника дипмиссии и наказать виновных.

"Посольство Ирана занимается этим инцидентом и надеется, что российские официальные лица предпримут решительные шаги для поимки убийцы с целью создания обстановки спокойствия и безопасности для семей иранских дипломатов", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Ирана в Москве.

Нота с соответствующими требованиями была направлена посольством в МИД России.

Укажем в этой связи, что убийство сына иранского дипломата совершено на фоне нового скандала между Москвой и Тегераном.

В понедельник российские власти дали понять, что отложены запланированные на этот месяц поставки ядерного топлива Ирану и введение в эксплуатацию АЭС, которую Россия строит в Бушере. Ранее Тегеран заявлял, что Россия обещала выполнить свои обязательства. Однако Москва вновь обманула Тегеран, вернувшись к финансовым претензиям к Ирану.

Конфликт между Москвой и Тегераном возник несколько месяцев назад. Причиной его по российской версии стал срыв Ираном графика выплат, по которому ежемесячно должны перечисляться 25 млн долларов в рамках проекта постройки АЭС на юге страны, в Бушере, стоимость которого составляет 1 млрд долларов.

Иран утверждает, что осуществил все предусмотренные контрактом выплаты.

Между тем в Москве запущена версия о том, что Иран, мол, хочет платить в евро, а не в долларах, на что Россия согласна только при условии перезаключения контракта.

В свою очередь США, внимательно следящие за развитием событий, заявляют, что в Москве якобы поняли, что контракт с Ираном стал для России невыгодным, и она пытается заставить Тегеран пойти на дополнительные финансовые и политические уступки.

В обнародованном в понедельник заявлении государственного подрядчика "Атомстройэкспорт" говорится, что "запуск реактора в сентябре невозможен, а о поставке топлива в текущем месяце не может быть и речи"

Однако истинной причиной того, что Москва затягивает ввод в строй станции в Бушере, является политика. Некоторые аналитики утверждают, что Путин уже давно сдал Тегеран Бушу, и теперь разыгрывает спектакль, и тянет время.

На это же намекает The Washington Post, которая считает, что в основе финансовых претензий России «лежит ее растущее недовольство предполагаемыми планами Ирана по созданию ядерного оружия», а также в связи с тем, что Иран «пренебрегает поступающими от многих стран требованиями прекратить обогащение урана и наладить сотрудничество с МАГАТЭ».

По информации издания, в понедельник пожелавший остаться неизвестным российский чиновник заявил информагентствам, что "мы не хотим, чтобы ядерное оружие попало в руки Ирана или у него была возможность создать его... В случае если Иран откажется сотрудничать с МАГАТЭ, мы не будем предпринимать каких-либо совместных действий, направленных против США. Пусть они отвечают за себя".

Неназванный источник издания обвинил Иран в злоупотреблении хорошими отношениями с Москвой. Иранская сторона "не сделала ничего, чтобы помочь нам убедить коллег в своей последовательности, - заявил чиновник. - Это в первую очередь вредит нашей внешней политике и имиджу нашей страны".

Россия строит АЭС в Бушере на юге Ирана по контракту, который был подписан в 1995 году. С тех пор Россия под различными предлогами несколько раз откладывала ввод в строй АЭС.

КЦ