Комиссия ЕС рассказала о виновниках войны в Цхинвали

30 сентября 2009 в 17:21
Комиссия ЕС рассказала о виновниках войны в Цхинвали

В среду в Брюсселе глава комиссии Хайди Тальявини передала доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Напомним, что в августе 2008-го в результате боевых действий российские войска оккупировали Цхинвали и Абхазию, а затем Москва признала независимость этих двух образований.

Сейчас на оккупированных территориях размещены тысячи российских солдат, созданы мощные военные группировки. На территорию обеих республик не допускаются международные наблюдатели.

Доклад, подготовленный швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, основан на расследовании событий, который провели 30 военных экспертов, историков и правоведов, сказал агентству Ассошиэйтед пресс Уве Шрамм, посол Германии в Грузии в 2001-2006 годах и второй человек в команде Тальявини.

На прошлой неделе было объявлено, что наблюдатели ЕС усилили патрулирование вдоль линии разделения в районе Цхинвали с тем, чтобы не допустить эскалации во время публикации документа.

Решение о международном расследовании причин конфликта было принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Авиньоне в сентябре 2008 года.

Послы России, Грузии и 27 государств-членов ЕС были ознакомлены с докладом на несколько часов раньше его публикации в интернете. Представители Грузии еще ранее высказали сомнения в объективности составителей документа, сообщает Би-би-си.

Вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе в среду заявил журналистам, что в Тбилиси не сомневаются в непредвзятости автора доклада Хайди Тальявини, "однако в миссии был немецкий эксперт, который еще до начала расследования публично высказал свою оценку в отношении того, что конфликт был начат грузинской стороной".

По мнению Вепхвадзе, после выхода в свет доклада "надо ждать новой волны информационной войны между Грузией и Россией".

Министр иностранных дел Цхинвали при марионеточном режиме Мурат Джиоев выразил надежду, что "выводы комиссии будут объективным", обвинил Грузию в "нагнетании обстановки в мировом масштабе", и потребовал введения против нее международных санкций.

Между тем Парламентская ассамблея Совета Европы приняла во вторник резолюцию, в которой высказывается серьезная озабоченность "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом", напоминает Би-би-си.

В документе содержится резкая критика России и марионеточного режима в Цхинвали и Абхазии, которые "по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы".

ПАСЕ также осуждает Москву и Цхинвали за то, что "они не смогли решительно пресечь и серьезно расследовать этнические чистки этнических грузин, которые имели место в Южной Осетии как во время, так и после войны".

Резолюция ПАСЕ стала своего рода прелюдией к докладу о причинах августовской войны 2008 года.

Отдел мониторинга
КЦ