Пентагон: «В Афганистане у нас серьезные проблемы, но мы победим»

6 октября 2009 в 11:55
Пентагон: «В Афганистане у нас серьезные проблемы, но мы победим»

Пентагон в очередной раз признал, что США увязли в Афганистане надолго, но еще считает, что войну против афганцев можно еще выиграть, если направить в эту страну больше войск.

"В докладе командующего ISAF Стэнли Маккристала говорится, что положение в Афганистане очень серьезное и оно ухудшается.

Ситуация в Афганистане оказалась более серьезной, чем мы предполагали в марте, когда принимали решения (о подкреплении американских сил в этой стране", - сказал в понедельник вечером глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон в университете Джорджа Вашингтона в американской столице.

Выступление было организовано совместно университетом и телекомпанией CNN, которая готовит к эфиру во вторник программу с выступлением министров. Зал до отказа заполнили студенты и преподаватели университета.

При появлении министров на cцене зал взорвался аплодисментами, все присутствующие встали. Несколько раз слушатели, к удивлению журналистов, приветствовали высказывания Гейтса и Клинтон овациями, а в конце встречи - криками "браво".

Министры говорили в основном о ситуации в Афганистане - стране, где США более восьми лет безуспешно ведут войну с талибами, посылая туда все новые подкрепления.

Причину ухудшения ситуации в Афганистане Гейтс видит в том, что радикальное движение "Талибан" "получило шанс" из-за неспособности США и их партнеров по оккупационной коалиции направить в страну больше военных.

В настоящее время Белый дом решает вопрос о дополнительном увеличении войск.

"Реальность такова, что из-за нашей неспособности и неспособности наших союзников отправить достаточное количество войск в Афганистан, похоже на то, что у Талибана сейчас есть шансы", - отметил Гейтс, подчеркнув при этом, что талибам также помогают тесные связи с сетью "Аль-Каида".

По его словам, основной очаг напряженности в регионе находится в Зоне племен на границе Афганистана и Пакистана, и именно победа в этом районе является наиболее тяжелой задачей. В этом регионе, по мнению главы Пентагона, сосредоточено руководство "Аль-Каиды".

Министр обороны США подчеркнул, что Пентагону и президенту Бараку Обаме нужно достаточное количество времени, чтобы проанализировать все вопросы будущей стратегии  США в Афганистане.

Вместе с тем ни глава Пентагона, ни госсекретарь Хиллари Клинтон не раскрыли, какие именно варианты стратегии в Афганистане рассматриваются и когда именно будет принято решение.

Лишь один вариант Гейтс отмел однозначно - вариант вывода войск из Афганистана. "Мы не покидаем Афганистан. Речь идет лишь о следующих шагах", - пообещал Гейтс.

Весной 2009 года президент Обама направил в эту страну 21 тысячу солдат дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч солдат США. По данным американских СМИ, американский оккупационный контингент в Афганистане может быть увеличен еще на 30-40 тысяч человек.

Таким образом общая численность только войск США, не считая НАТО достигнет 100 тысяч человек. По разным оценкам численность войск НАТО в Афганистане от 50 до 80 тысяч. От 100 до 150 тысяч карзаевцев воюют на стороне НАТО.

"Президента попросили принять очень серьезное решение. Поэтому сейчас ему нужно пересмотреть все предположения, чтобы принять столь важное решение... Это решение станет одним из самых важных решений за время его президентства", - сказал Гейтс.

Пентагона выразил надежду успех войны против Афганистана. "Меня часто спрашивают, способны ли США достигнуть успеха в Афганистане. Ответ на этот вопрос будет однозначный: конечно, да", - объявил Гейтс.

Напомним, что накануне в США, близ Белого дома состоялась демонстрация протеста американцев, требующих вывода войск США из Афганистана. Сотни демонстрантов перекрыли дороги к Белому дому. В ходе разгона демонстрации было арестовано 70 человек.

Отдел мониторинга
КЦ