УММА. Американцы подсчитали число мусульман в мире

8 октября 2009 в 12:37

Каждый четвертый житель планеты считает себя мусульманином, сказано в исследовании экспертов американской организации Pew, сообщает Би-би-си.

По данным экспертов Pew, в мире проживает 1,57 млрд мусульман, причем 60% из них живут в странах Азии.

На проведение исследования ушло 3 года; специалисты учли данные переписи населения, демографических исследований и опросов общественного мнения из 232 стран и территорий.

Оказалось, что в России проживает больше мусульман, чем в Иордании и Ливии вместе взятых, а в Германии больше последователей ислама, чем в Ливане.

20% мусульман проживают в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

По словам одного из составителей исследования Брайана Грима, результаты работы его несколько удивили: "В общем, число мусульман оказалось выше, чем я ожидал".

Как заявил Аманей Джамал, преподаватель Принстонского университета, "результаты исследования не оставляют камня на камне от традиционной точки зрения, что мусульмане - это арабы, а арабы - это мусульмане".

Так, более 300 млн мусульман проживают в странах, где ислам не является религией большинства.

Подавляющее большинство мусульман - 87-90% - являются последователями суннитской ветви этой религии, а 10-13% считают себя шиитами.

В Европе проживает 38 млн мусульман - около 5% всего населения европейских стран. В США живут около 2,5 млн мусульман, что составляет менее 1% населения. В России - почти 16,5 млн. последователей ислама; это - 11,7% населения страны, сообщает Би-би-си.

Укажем в этой связи, что, по мнению некоторых аналитиков, реальное число мусульман в Европе, США и России сильно занижено.

Отдел мониторинга

КЦ