ТУРЦИЯ. Премьер-министр Эрдоган дал понять, что границу с Арменией пока не откроют

11 октября 2009 в 16:31

Турция выступает за установление добрососедских отношений с Арменией, заявил в воскресенье премьер страны Тайип Эрдоган, комментируя подписанные в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Назвав подписание документов "важным шагом", Эрдоган в то же время дал понять, что Турция не откроет границу с Арменией до урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мы искренне хотим урегулирования вопросов с Арменией путем переговоров, что создаст широкие возможности для сотрудничества между народами двух стран во всех областях", - сказал турецкий премьер на пресс-конференции.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в субботу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.

В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипотношений с Турцией «без предварительных условий».

Отдел мониторинга

КЦ