СКАНДАЛ. Демарш против «ЕдРо» из-за «выборов». Мошенников требуют призвать к ответу

14 октября 2009 в 13:50

Заседание думы РФ в среду началось с крупного демарша оппозиции. Все три оппозиционные фракции думы - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций итогов т.н. «голосования» 11 октября. Оппозиция требует срочной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Утреннее заседании думы в среду началось бурно, сообщает Газета.Ru.  Депутаты от оппозиционных фракций во время обсуждения повестки дня один за другим стали жаловаться на масштабные фальсификации итогов т.н. «выборов». Тон задали члены фракции ЛДПР, потребовавшие отмены результатов выборов и отставки губернаторов в регионах, где они проходили. Так, лидер фракции Игорь Лебедев и ее член Максим Рохмистров, приведя факты о «грубейших нарушениях» в Тульской области, потребовали уволить главу области Вячеслава Дудку, сообщает «Интерфакс». Их коллега по фракции ЛДПР Алексей Островский привел факты нарушений избирательного законодательства в Брянской области и потребовал «пересчета голосов по всей стране». После этого с такими же требованиями выступили почти все члены фракции, которые были в зале.

«Мы не признаем эти выборы. Партия «Единая Россия» обманным путем завладела голосами избирателей, с мошенниками мы не можем находиться в одном зале», - заключил вице-спикер думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, после чего все депутаты этой фракции демонстративно вышли из зала заседаний.

Эстафету подхватили «эсеры». Оставшиеся в зале единственными оппозиционерами коммунисты не остались в долгу и заговорили о грубейших нарушениях на выборах по всей стране и особенно на выборах в Мосгордуму. «В любой западноевропейской стране подобное вызвало бы огромный скандал, уголовное преследование и массовые отставки», - негодовал коммунист Владимир Улас. По его словам, следовало бы «сделать публичное заявление от всех фракций, а также обратиться к президенту с требованием отреагировать на грубейшие нарушения избирательного законодательства». «Действия партии власти можно расценить как покушение на подрыв конституционного строя», - добавил его коллега Александр Куликов.

КЦ