СКАНДАЛ. Следы контрабандистов золотом ведут в «Единую Россию»

8 октября 2009 в 10:16

СМИ публикуют подробности громкого скандала, разгоревшегося вокруг сети гипермаркетов золота "Алтын". Обыски, проведенные накануне в магазинах сети в России, прошли в рамках уголовного дела о крупной контрабанде изделий из драгоценных металлов, возбужденного в минувший понедельник, пишет "Время новостей".

Дело возбуждено в отношении "ряда лиц из числа сотрудников ювелирного холдинга", однако их имена пока неизвестны. По официальной информации, руководителей "Алтына" подозревают в незаконной поставке ювелирных изделий из Кыргызстана, при этом клейменных как при производстве в России. Лучшие заголовки на эту тему публикует Zagolovki.ru.

"Газета GZT.ru" пишет, что поводом для уголовного преследования стал весьма комичный случай. В январе этого года на границе с Казахстаном был задержан человек, пытавшийся на санях, запряженных лошадьми, провезти в Россию в обход пропускного пункта несколько чемоданов, набитых ювелирными изделиями.

"Пограничниками был задержан человек, пересекавший границу с Казахстаном на гужевой повозке вне контрольного пункта. В его чемоданах оказалось 40 кг ювелирных изделий", - рассказала газете "Коммерсант" руководитель пресс-службы УФСБ по Тюменской области Ирина Янина.

Как пишут издания, задержанный оказался экспедитором "Алтына", а изъятые у него драгоценности - контрабандными. На допросе мужчина дал поразившие сыщиков показания: якобы он вез на санях золото из омского филиала в Москву, но решил заскочить к родственникам в Сладковский район Тюменской области, пишет "Газета GZT.ru".

Следы "Алтына" ведут в "Единую Россию". Контрабандного золота в России, по оценкам Гильдии ювелиров, - 30-40%. Эксперты агентства "Росювелирэксперт", в свою очередь, утверждают, что такие изделия занимают сейчас около 70% рынка. По данным "Росювелирэксперта", в Санкт-Петербурге по адресу, указанному на сайте "Алтына", нельзя найти никакого предприятия. "Возникает вопрос: откуда берется товар?" - спрашивает пресс-секретарь Гильдии ювелиров Владимир Тесленко. Адрес на сайте "Алтына" совпадает с адресом бывшего завода "Красный треугольник", когда-то производившего резиновые галоши и сапоги. Сейчас эта промзона арендуется разными фирмами, часть которых занята небольшими производствами.

Опрошенные "РБК daily" участники рынка говорят, что холдинг "Алтын" принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. Между тем, "Время новостей" пишет, что по неофициальной информации, холдинг принадлежит якобы гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании, отмечает издание.

Вице-президентом компании является, как официально указано на сайте компании, член "Единой России" Антонина Бабосюк. В апреле этого года ей в Совете Федерации России был вручен памятный знак "Человек тысячелетия", а ее имя вошло в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых т.н. "орден почета", отмечает "Время новостей".

КЦ