ВОРОНЕЖ. ФСБ косвенно приравняла уничтожение двух военных баз в Воронеже к Шахидским операциям в Имарате Кавказ

26 сентября 2009 в 18:06

По сообщению издания "Комсомольская правда" (связь КП с ФСБ подтверждают американские источники), взрыв на военном складе боеприпасов в Воронеже, в результате которого были уничтожены сразу два военных склада,  рассматривается русской тербандой "ФСБ России" как диверсионная операция, аналогичная операциям моджахедов в оккупированном Россией Имарате Кавказ.  Издание отмечает:

"Пока  с уверенностью можно говорить, что мощность взрыва в здании эквивалентна 50 кг тротила, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ФСБ Воронежской области. - Если не больше...

К таким выводам склоняются и сотрудники МЧС, разбиравшие завалы на месте бывшего склада.

- Судя по всему, взрыв был мощностью от 50 до 100 кг в тротиловом эквиваленте, - предполагают спасатели. - Ведь кирпичи разлетались на сотни метров, а стоящие рядом машины просто сминало и переворачивало!

Для сравнения: 100 кг тротила - это такое количество взрывчатки, которое рвануло во время августовской Шахидской операции в "ингушском отделении милиции".

- ЧП в Ингушетии было еще страшнее, - комментируют воронежские спасатели. - Там от взрыва из домов вынесло бетонные стены. И погибших было гораздо больше - 21.

Ближе к воронежскому по мощности, говорят МЧСовцы, взрыв, прогремевший 1 сентября в Шамилькале (Махачкале) на "северном посту ГИБДД". Его также оценили в 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате ЧП в Дагестане пострадали 13 человек, один был убит. Взрывной волной сорвало крышу одного из частных домов".

Тем временем сообщается, что единственный "официально" ликвидированный во взрыве майор русского бандформирования МО является военным преступником России на Кавказе, так как он участвовал в "горячих точках" (по терминологии русских террористов).

"Следователи и криминалисты  ведут поиск вещественных доказательств для подготовки материалов к назначению взрывотехнической и иных экспертиз".

Сообщается, что раненые русские бандиты находятся в военном госпитале, который расположен на той же улицы, что и две уничтоженные взрывом русские базы. Многие из них навсегда выбиты из бандитского промысла.

"После лечения военным предстоит пройти медицинскую комиссию. Врачи определят их пригодность к дальнейшей службе".

В местной прессе между тем появились данные о русской базе, уничтоженный взрывом. Это некая в/ч 21133, находящаяся в подчинении "московского военного округа Минобороны РФ" (Воронеж входит в состав этого округа).

Ранее сообщалось, что, по крайней мере, одна из 2 уничтоженных военных баз находилась в подчинении "20-й гвардейской армии России».

Согласно американским данным, русское бандформирование "20-я гвардейская армия России» ранее размещалось в Восточной Германии и известно своим зверствами при подавлении мирной "пражской весны" 1968 года. После распада СССР она была переведена в Воронеж.

В состав бандформирования входит несколько танковых и мотострелковых дивизий, две ракетные бригады, обсуживающие ракеты класса "земля-земля", ракетная бригада ПВО, инженерно-сапёрная бригада и 2 вертолетных полка. В июне 2006 года это бандформирование участвовало в маневрах на территории Беларуси.

Напомним, что ранее сообщалось, что на одной из  военных баз мощным взрывом было уничтожено не менее 13 единиц "специальной военной техники". Я учетом американских данных, можно предположить, что речь, скорее всего, шла о бронетехнике.

Отдел мониторинга

КЦ