НАТО не исключает войны с Россией в Заполярье

5 октября 2009 в 11:36
НАТО не исключает войны с Россией в Заполярье

Главнокомандующий силами НАТО в Европе предостерег: возможен конфликт с Россией в Заполярье.

Соперничество за ресурсы Заполярья может спровоцировать конфликт между Россией и НАТО, предостерег новый главнокомандующий силами альянса в Европе адмирал Джеймс Ставридис, пишет The Times.

По мнению адмирала, возможна также борьба за потенциальные военные базы и торговые пути. Эти заявления прозвучали в лекции адмирала о направлении развития НАТО, прочитанной им в Королевском институте объединенных вооруженных сил (Лондон) в минувшую пятницу.

Ставридис предрек, что отношения с Россией станут главным аспектом концепции НАТО. Он отметил, что альянсу следует добиться максимального сотрудничества на Крайнем Севере.

Ранее на прошлой неделе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заметил, что климатические изменения чреваты колоссальными последствиями в сфере безопасности.

Благодаря тому, что льды становятся тоньше, появляется новый торговый путь - Северо-Западный проход. Запасы нефти в Северном Ледовитом океане пока оцениваются в 90 млрд долларов.

"Спорные вопросы между НАТО и Россией определенно будут", - сказал адмирал Ставридис, одновременно выразив желание развивать контакты с российскими военными и сотрудничество с Москвой в целом.

Он подтвердил свою приверженность 5-й статье устава НАТО о взаимной обороне, но рекомендовал не считать альянс "всемирным полицейским".

Отдел мониторинга
КЦ