США и НАТО объявили, что защитят страны Балтии от России

23 октября 2008 в 12:14
США и НАТО объявили, что защитят страны Балтии от России

США и НАТО пересмотрели планы защиты соседних с Россией балтийских государств, пишет The New York Times. В частности, они намерены увеличить число проводимых военных учений. Об этом сообщил адмирал Майк Муллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, во время своего недавнего визита в регион.

Он открыто заявил, что эти шаги предприняты в контексте августовской войны России против Грузии.

Визит главнокомандующего вооруженными силами США адмирала Майкла Муллена в Ригу - предупреждение для России. Именно так воспринимают в Латвии последние шаги США и НАТО. Газета Diena, в частности, напоминает, что за последние месяцы это уже второй визит высокопоставленных американских военных в Ригу, что напрямую связано с агрессией России против Грузии и угрозы со стороны Москвы Латвии.

"Такие люди просто так по миру не ездят", - заявил изданию один из дипломатов.

Министр обороны Латвии Винетс Велдре, в свою очередь, связал Муллена с планом защиты Прибалтийских стран, а также военными учениями.

Местные комментаторы указывают, что общий план защиты балтийских стран от России на данный момент находится на стадии разработки, однако у НАТО до сих пор нет единой позиции относительно его необходимости. Именно этот план, по предположениям издания, стал поводом для посещения Латвии Майклом Мулленом.

Косвенным подтверждением того, что НАТО и США обеспокоены ситуацией в связи с угрозой, исходящей от России, свидетельствует тот факт, что подготовке визита Муллена было уделено всего 2 недели, обычно подобные поездки готовятся гораздо дольше.

Бывший посол Латвии в США Айвис Ронис заявил в этой связи журналистам:

"Визит Муллена - ответ на ту нервозность, которая наблюдалась в соседних с Россией странах после событий в Грузии".

Еще одно знаковое событие это то, что воздушные учения в небе над странами Прибалтики, проведенные силами НАТО с участием 13 истребителей.

"НАТО надоело, что Россия проводит учения у него под носом", - заявил журналистам неназванный латвийский дипломат.

КЦ