Ющенко призывает НАТО защитить Украину от агрессии России

8 октября 2008 в 14:58
Ющенко призывает НАТО защитить Украину от агрессии России

Украинский президент Виктор Ющенко, который отправился в Рим с официальным визитом, заявил в интервью итальянской La Repubblica, что обеспокоен последствиями событий на Кавказе:

"Послание Кремля было четким: когда какая-то страна не обладает достаточными силами, чтобы защитить собственные границы, она не обладает иммунитетом от внешних агрессий", заявил он.

В рамках визита в Италию у Ющенко запланирована встреча с президентом Джорджо Наполитано и с премьер-министром Сильвио Берлускони. Целью визита, по мнению издания, является попытка заручиться поддержкой итальянских политиков в вопросе о приеме Киева в Североатлантический альянс.

Несмотря на серьезный внутриполитический кризис, который заставил Ющенко объявить о возможном роспуске парламента и досрочных выборах, украинский президент больше озабочен войной в Грузии.

"Почему я обеспокоен? Потому что, вторгшись в Грузию, русские нарушили первую догму международных отношений: нерушимость границ", - отметил он.

Ющенко еще раз осудил признание независимости Абхазии и Южной Осетии, отметив, что этот шаг России создает прецедент, "чреватый опасными последствиями".

Ющенко указал, что Россия не имела права вторгаться на территорию Грузии, чтобы защищать "своих граждан" с российскими паспортами.

"Что касается "российских паспортов", распространяемых среди граждан других стран, то эта проблема напрямую касается и Украины. В настоящее время Южная Осетия и Абхазия являются частями территории Грузии. Так называемая защита Россией "своих граждан" не может, таким образом, узаконить нарушение суверенитета другой страны", - заявил Ющенко.

Президент Украины считает, что вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота РФ в Севастополе, можно решать только путем переговоров. Для защиты от возможных претензий России на полуостров Крым Украина, по словам Ющенко, должна вступить в НАТО.

"После последнего конфликта на Кавказе мы вынуждены искать способ защитить наш суверенитет", - пояснил он.

Между тем Украина и США рассматривают вопрос о передаче украинским Военно-морским силам кораблей американского флота, об этом на пресс-конференции сообщил министр обороны США Роберт Гейтс после встречи с главой оборонного ведомства Украины Юрием Ехануровым.

Переговоры Гейтса и Еханурова состоялись в македонском городе Охрид перед началом заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

Глава Пентагона также проинформировал, что для передачи судов необходимо пройти определенную процедуру, в частности, необходимо положительное решение конгресса США. Гейтс добавил, что это вопрос не нескольких месяцев, а достаточно длительного времени.

"Мы согласились и далее обсуждать этот вопрос на встрече, которая пройдет в Сан-Диего в Калифорнии", - сказал он, не уточнив, когда именно она пройдет.

В секретариате президента Украины сообщили, что вопрос о возможном предоставлении Украине со стороны США «гуманитарной помощи» в форме передачи американских военных кораблей украинским ВМС обсуждался во время недавнего визита президента Виктора Ющенко в США.

Также США заявили, что готовы сотрудничать с любой коалицией в украинском парламенте.

"На Украине сейчас время политических перемен и я заверил господина министра, что мы готовы сотрудничать с любой коалицией, которая будет в парламенте", - отметил Роберт Гейтс.

Он также добавил, что США и далее поддерживает стремление Украины вступить в НАТО, и будут всячески ей в этом помогать. Гейтс подчеркнул, что Украине следует активно проводить работу по информированию населению о НАТО, а также в сфере оборонного реформирования и повышения взаимосовместимости вооруженных сил Украины и стран-членов НАТО.

КЦ