МОСКВА. Главарь Кремля объявил, что Украина «не имеет права вступать в НАТО»

27 августа 2008 в 12:25

«Украина не имеет никаких оснований для вступления в НАТО, поскольку там даже не проводился референдум по этому вопросу», объявил формальный главарь Кремля Медведев.

«В том, что касается Украины, неплохо было бы спросить мнение самих украинских граждан. Потому что там даже не проведен референдум. Грузия стремится в НАТО на основании того, что там прошел референдум, у них есть правовое основание. А Украина? Там и референдума не было», - объявил Медведев в интервью телекомпании «Аль-Джазира».

«Нам не нравится, что НАТО подступает к границам России», - предъявил свой аргумент формальный главарь Кремля.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко обратился к НАТО с просьбой прореагировать на вторжение России в Грузию путем расширения границ альянса на востоке. Он заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы не стать следующим государством в списке жертв Кремля.

«Только коллективное противостояние может обеспечить безопасность, мир и защиту от агрессии. Украина должна вступить в НАТО. Для нас это единственная возможность обеспечить мир и стабильность в стране», - подчеркнул Ющенко.

Он выразил уверенность, «что в этот раз страны-члены НАТО поддержат ПДЧ относительно Украины во время заседания альянса в декабре». «Это важно как для альянса, так и для Украины», - считает Ющенко.

Напомним, что 3 апреля на саммите НАТО в Бухаресте страны НАТО решили не предоставлять Плана действий по членству (ПДЧ) Украине и Грузии, после чего последовал ряд заявлений о том, что предоставление претендентам ПДЧ в альянсе фактически заблокировали Германия и Франция.

В декабре 2008 года этот вопрос вновь будет рассмотрен на саммите глав МИД стран НАТО. США настаивают на том, что Украина и Грузия смогут стать членами этой организации, не дожидаясь консенсуса.

Отдел мониторинга

КЦ