Россия готовится к войне с США

13 октября 2008 в 08:21
Россия готовится к войне с США

Независимый российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что произведенные Россией в субботу и воскресенье запуски ракет свидетельствуют о том, что Россия готовится к крупному вооруженному конфликту.

По мнению аналитика, завершившиеся маневры можно рассматривать как тренировку перед войной с США, сообщает финская радиовещательная корпорация YLE. Пиком маневров стали испытания межконтинентальных ракет.

За последние 20 лет это самые крупные военные учения России, сказал Фельгенгауэр агентству AFP. После масштабных учений конца 1980-х ничего подобного не проводилось ни в России, ни в США, добавил аналитик.

В рамках стратегических командно-штабных учений "Стабильность-2008" две атомные подлодки ВМФ России осуществили пуски баллистических ракет из подводного положения.

Aтомный подводный ракетоносец "тихоокеанского флота" "Зеленоград" запустил ракету из акватории Охотского моря по условной цели на северном полигоне "Чижа".

Подводный ракетоносец "северного флота" "Екатеринбург" выполнил пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по условной цели на полигоне "Кура" на Камчатке.

В субботу Россия провела испытание баллистической ракеты, в ходе которого был установлен рекорд дальности -11 547 километров.

Между тем консультант КЦ так прокомментировал это сообщение.

«МБР не предназначены для установления "рекордов дальности". Расчётная дальность "Синевы" - 8300 км, КВО (круговое вероятностное отклонение) - 500 м.

Скорее всего, стреляли по Куре, но полетело "не туда" и перелёт в 3000 км выдали за "рекорд дальности".

Как я понимаю, "Синева" - это альтернатива неудачной твердотопливной "Булаве", которая, то не летит вообще, то летит не туда.

Но есть один нюанс - ракета на жидком топливе для подлодки, это решение тоже очень неудачное. Потому что горючее - НДМГ (несимметричный диметилгидразин) и окислитель - азотный тетроксид по токсичности превосходят синильную кислоту. Небольшая утечка - и экипажу конец.

Так что не было никакого "рекорда дальности". Был испытательный запуск. Абсолютно неудачный».

КЦ