БЕЛАРУСЬ. В Минске прошла акция оппозиции против русской угрозы стране

26 сентября 2009 в 18:16

Акцию против масштабных белорусско-российских учений провели активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вечером 25 сентября в Менске.

Активисты «Европейской Беларуси» пришли к популярному в столице гипермаркету «Гиппо» в микрорайоне «Серебрянка» с растяжкой-карикатурой и надписью «Генералы, поделитесь с народом!». На карикатуре был изображен генерал и люди, у которых вместо лиц были нарисованы протянутые руки, сообщает сайт f-fight.org .

Во время пикета раздавались листовки, в которых говорилось о нецелесообразности проведения масштабных учений во время, когда страна переживает кризис.

«Склады беларусских предприятий забиты нереализованной продукцией, сокращена рабочая неделя крупнейших заводов, цены на продукты постоянно растут, зарплаты - заморожены. Мы против того, чтобы в такое сложное время, наше государство выбрасывало огромные деньги на демонстрацию своей лояльности России, участвуя в военных учениях «Запад-2009» - отметил один из участников акции.

25 и 26 сентября в Минске были вывешены транспаранты (фото) «Нет российской военщине!» Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» закрепили их на мостах над центральными улицами города.

В маневрах «Запад-2009» участвуют более 12 тысяч военнослужащих и несколько сотен единиц боевой техники. Никогда раньше на территорию Беларуси не входило такое количество русских бандформирований - 6 тысяч солдат.

В маневрах задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Одной из целей маневров называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократические силы уверены, что учения несут угрозу независимости Беларуси.

Отдел мониторинга

КЦ