АНТИСЕМИТИЗМ. Россия закрыла «израильские» эмиграционные бюро

15 октября 2009 в 12:30

Посольство России в "Израиле"  отказали в визе работнику еврейского Эмиграционного агентства Щеголеву, который «курирует» оккупированную территорию Имарат Кавказ и часто ездит в разные вилайяты ИК.

В начале октября, как обычно, Щеголев обратился в русское посольство в Яффе (т.н. Тель-Авиве)  с просьбой о получении рабочей визы (для командировок в Россию сотрудники Эмиграционного агентства должны получать рабочую визу). Представители посольства посоветовали Щеголеву, во избежание скандала, отозвать свою просьбу "по собственному желанию", дабы им не пришлось отказывать ему официально. Это означает, что въезд представителю эмиграционного агентства в оккупированный российскими войсками Имарат Кавказ закрыт.

Одновременно сообщается, что русские власти закрыли отделения "израильских" эмиграционных бюро "Натив" в ингрийском Ниеншанце (Петербурге) и Новосибирске. Об этом сообщает "израильское" агентство NRG.

Представительствам "Натива" в этих городах запрещено проводить прием посетителей и заниматься оформлением документов на эмиграцию. В результате десятки русских евреев со своими семьями не могут выехать в «Израиль».

Единственное представительство "Натива", которому русские пока не запретили выдавать эмиграционные визы в "Израиль", находится в Москве. Его не закрыли только потому, что оно действует на территории "израильского" посольства, имеющего дипломатическую неприкосновенность.

Напомним, что во времена СССР русские власти чинили всяческие препятствия евреям, желающим эмигрировать в "Израиль". Закрытие чекистами региональных эмиграционных бюро Израиля" в Ингрии и Сибири - возвращение к старой советской практике.

Отдел мониторинга

КЦ