КРЕМЛЬ. Кремлевцы сравнили мятежных депутатов с террористами

16 октября 2009 в 14:51

Президент России Дмитрий Медведев согласился принять представителей трех думских фракций, со скандалом покинувших в среду зал заседаний: по данным "Газеты GZT.ru" встреча пройдет на три дня раньше, чем планировалось, - 24 октября. Однако идти на уступки неправящим партиям кремль отказывается.

В кремле призвали не считать такое решение проявлением слабости. "Разница буквально в три дня, поэтому это нельзя расценивать как уступку", - заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Об уступках по требованиям либерал-демократов, коммунистов и справедроссов не может быть речи и на самой встрече. "Какие еще могут быть уступки? Если хотят поговорить о совершенствовании законодательства, то - пожалуйста, - сказала Тимакова. - А если недовольны результатами выборов, пусть обращаются в суд". А источник в администрации президента России выразился более жестко: "Это так же, как с террористами, на шантаж поддаваться нельзя".

Зюганов поделился своими темами для беседы с президентом РФ 24 октября: коммунисты потребуют созвать госсовет и предоставить 15-20-минутный телеэфир, чтобы рассказать гражданам об основных нарушениях, зафиксированных партийцами, допущенных, по их мнению, в ходе последней избирательной кампании. "Если парламентская комиссия, рассмотрев предоставленные нами факты нарушений, придет к выводу, что итоги выборов в некоторых регионах были сфальсифицированы, мы будем требовать их отмены", - заявил лидер КПРФ.

По мнению Станислава Белковского, директора Института национальной стратегии России, внимание следует акцентировать на том, что коммунисты отказались работать в думе только в эту пятницу и при этом не исключили, что в понедельник уже возобновят нормальную работу в парламенте.

"Конечно, вся затея была не Жириновского, потому что трудно представить, что Зюганов и лидеры "Справедливой России" вдруг все поддались обаянию лидера ЛДПР. Также как я сильно сомневаюсь, что Жириновский не получил на это разрешения кремля", - сказал политолог GZT.ru.

Белковский также предположил, что демарш - это часть плана первого замруководителя президентской администрации Владислава Суркова по созданию второй кремлевской партии, которая бы уравновесила монополию "Единой России", указывает GZT.ru.

"Концепция двухпартийной системы в России возникла еще в 2005 году, но "Справедливая Россия", в которую впихнули много разных левых сил, себя не оправдала. Насколько мне известно, с доктриной объединения реальных левых сил активно как раз и носится Сурков", - сказал Белковский. По мнению политолога, демарш был своего рода пробным камнем по консолидации сил системной оппозиции и начала "отращивания второй ноги Кремля".

КЦ