Талибы взяли в плен пакистанских солдат

19 октября 2009 в 13:49
Талибы взяли в плен пакистанских солдат

По сообщению корреспондента Би-би-си Сайеда Шоаиба Хасана из пограничного с Южным Вазиристаном города Дера Исмаил Хан со ссылкой на пресс-секретаря пакистанских талибов, в ходе вчерашних боев с пакистанскими войсками, завершившимися отступлением пакистанской армии на свои базы, талибы взяли в плен десятки солдат противника.

Для отражения наступления талибы широко использовали тяжелую артиллерию. В контактных боях, как пожаловались пакистанские генералы, отличились узбекские моджахеды, которые по утверждению Би-би-си "связаны с Аль Каедой".

Источники из Вазиристана сообщают, что накануне талибы атаковали колонну пакистанских войск и уничтожили 4 единицы бронетехники вместе с экипажами.

Также сообщается, что талибы блокировали и окружили одну из военных частей пакистанской армии и ведут по ней огонь из артиллерии.

Между тем корреспондент указывает, что пакистанская армия по ее собственным словам действительно прекратила наступательные операции в Южном Вазирстане и начала укрепляться на границе, создавая блок-посты и военные склады.

Армия также утверждает, что она "взяла под контроль" горную цепь Ингалшмалл, чтобы помешать линии снабжения пакистанских талибов из Афганистана. Как долго собираются там продержаться оккупанты при наступлении настоящей зимы и как вообще чисто физические берутся под контроль целые горные цепи, не уточняется.

В сегодняшних утренних сводках пакистанской армии указывается, что ее истребители бомбили мирные южно-вазиристанские города Макин, Наваскот, Спинкамар.

Летящие на низкой высоте вертолеты, как сообщалось ранее, для бомбежек больше не используются, так как их сбивают талибы.

Тем временем, как сообщает Би-би-си, в Исламабаде и окрестностях усиливается полицейский режим. Там прошли повальные обыски в исламских семинариях в поисках талибов.

Пакистанская пресса со своей стороны сообщает о массовых многотысячных демонстрациях протеста рядовых пакистанцев, проходящих сейчас по всей стране, в частности в Исламабаде, Пешаваре, Лахоре и Карачи, против агрессии пакистанской военщины.

Демонстранты требуют от правящего прозападного марионеточного режима в Исламабаде немедленно прекратить эту "американскую войну" и освободить из тюрем политзаключенных.

Отдел мониторинга
КЦ