В Пакистане началась война

17 октября 2009 в 11:15
В Пакистане началась война

Армия Пакистана начала наступление на Южный Вазиристан, который считается оплотом Талибана в этой стране, передает Associated Press.

Как сообщили агентству представители пакистанской армии, в субботу утром в регионе начались активные боевые действия, в которых принимают участия, как сухопутные подразделения, так и самолеты ВВС.

Ранее сообщалось о переброске значительного числа армейских подразделений в район Южного Вазиристана и о 80 тысячах беженцах, покинувших территорию региона.

Пакистанская армия оголила границу с Индией, чтобы усилить войска в войне против моджахедов.

Формальное решение о начале военного наступления на моджахедов Южного Вазиристана было принято пакистанским правительством 16 октября. В преддверии наступления на территории Южного Вазиристана был введен комендантский час.

Между тем перед наземными наступательными действиям несколько недель военные Пакистана наносили артиллерийские и авиационные удары по Южному Вазиристану.

Регулярные авиационно-террористические атаки на жителей Вазиристана проводят США. 

В самом Пакистане уверены, что исламабадский режим развязал военные действия по прямому приказу из Вашингтона, который требует от Исламабада обеспечить безопасность своих тылов в Афганистане.

В Министерстве обороны Пакистана заявили, что планируют победить талибов в течение двух месяцев.

По сообщениям западных корреспондентов из Исламабада пакистанские войска в составе 28.000 солдат вторглись в Южный Вазиристан 3 колоннами с 3 различных направлений. Им противостоит (по разным данным) от 10.000 и более талибов, защитников страны.

С первые же часов вторжения по всему Вазиристану идут ожесточенные бои. Крупный бой произошел в Шарванги, первом же населенном пункте на территории Южного Вазиристана.

Там моджахеды  с использованием гранатометов атаковали пакистанскую военную колонну, вторгнувшуюся из Шакая. Захватчики понесли ощутимые потери и остановили наступление.

Талибы наносят по войскам исламабадского режима удары из подземных бункеров, находящихся в лесах. Более половины территории Южного Вазиристана представляет собой горную местность, покрытую лесами.

Сообщается о крупных потерях пакистанских войск от дорожных мин и фугасов талибов. Значительное число солдат и военной техники было уничтожено в результате подрывов в Рамзаке, где находится крупнейшая база пакистанских войск в Северном Вазиристане, когда военная колонна пакистанской армии вышла в направлении Южного Вазиристана.

Крупные потери пакистанская армия понесла также в небольшом южно-вазиристанском городе Джандола.

Между тем военное командование пакистанских войск объявило, что в ходе начавшихся утром в субботу боев убито якобы только 4 и ранено 12 солдат.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на генштаб пакистанских войск.

Между тем моджахеды начали в ответ атаковать солдат пакистанской армии в различных районах Пакистана.

Так по сообщению иранских СМИ со ссылкой на представителей военной хунты, в связи с актом агрессии Исламабада против Южного Вазиристана, начались атаки на солдат и полицейских исламабадского режима в Баджауре.

Атака была организована утром 17 октября. Среди оккупантов есть убитые. Потерь среди моджахедов нет.

В городском районе Дела Аллах Яр города Джафарабат в провинции Белуджистан моджахеды ликвидировали полицейского офицера из следственного отдела, направлявшегося на работу.

Западные СМИ ничего об этих актах народного сопротивления не передали.

По сообщению Рейтер, военная техника пакистанской армии, включая танки, подрывается талибами, как в Северном, так и в Южном Вазиристане. Войска исламабадского режима несут серьезные потери.

Телефонная связь с Южным Вазиристаном оборвана Исламабадом, стремящимся установить информационную блокаду в регионе военных действий. 

Западные комментаторы не исключают, что война против талибов в Вазиристане может пойти не потому сценарию, на который рассчитают в Исламабаде и в Вашингтоне.

Так корреспондент "Нью-йорк таймс" указывает, что численный состав пакистанских войск не столь уж и внушительный - около 30 тысяч солдат.

Талибы же хорошо знают местность и находятся в обороне, что дает им преимущество. Дороги на границах Южного Вазиристана перерыты траншеями. Повсюду стоят укрепленные пункты.

Корреспондент АР напоминает, что исламабадская армия, начиная с 2001 года, уже 3 раза вторгалась в Южный Вазиристан и каждый раз терпела поражение от талибов.

Все корреспонденты жалуются на отсутствие информации с фронтов. Телефонная связь с Вазиристаном оборвана. Сводкам Исламабада  мало кто верит.

Иностранных журналистов в Вазиристан не пропускает военная хунта. Корреспондент АР безуспешно пытался связаться с пресс-секретарем талибов, чтобы узнать цифры потерь пакистанских войск, понесенные ими в первый же день в агрессии. Однако Исламабад глушит всю телефонную связь.

Отдел мониторинга

КЦ