Москва очень не хочет вспоминать о русско-кавказской войне

23 октября 2009 в 15:58
Москва очень не хочет вспоминать о русско-кавказской войне

В госдуме РФ обеспокоились тем, что в Адыгеи одна из западных кинокомпаний хочет снять сцены русско-кавказской войны 19 века.

Власти России уверены, что съемки фильма о Кавказской войне могут «подорвать стабильность в России».

Как передает REGNUM, 23 октября депутат госдумы Сергей Обухов (КПРФ) сообщил, что марионеточные власти Адыгея забили тревогу в связи с «готовящейся провокацией против межнационального мира и согласия на Юге России».

Обухов пояснил, что некая зарубежная кинокомпания «пытается снять в Краснодарском крае фильм о Кавказской войне, реализация оглашенного сценария которого неминуемо приведет к разжиганию межэтнической розни и подрыву стабильности на Северном Кавказе".

При этом в Москве объявили, что авторы фильма «искажают историческую правду».

"Речь не только об искажении исторической правды. Подобных эпизодов и в подобном масштабе на западном участке Кавказской войны не было", - заявил Обухов. "Но даже сам факт вовлечения огромных масс граждан для съемок сцен кровавых расправ с участием многотысячных отрядов, будь то казаков или адыгов - серьезный фактор дестабилизации", - уверен Обухов.

Укажем в этой связи, что в ходе русско-кавказской войны в 19 века адыги потеряли до 90% своей численности. А целые этнические группы адыгов, например, убыхи, исчезли полностью.

Напомним также, что адыги воевали против российских оккупационных войск еще 5 лет после падения Имамата Шамиля.

КЦ