Россия угрожает Украине атомным оружием

26 октября 2009 в 10:16
Россия угрожает Украине атомным оружием

Россия не собирается сокращать, а наоборот - планирует развивать

"черноморский флот". Об этом член "комитета госдумы по вопросам обороны" Ненашев сообщил украинским журналистам в Москве.

"Мы будем развивать инфраструктуру базирования черноморского флота, как в Крыму, так и на российской территории. У нас нет никаких планов относительно свертывания ЧФ. Стоит вопрос лишь о развитии", - сказал Ненашев.

Он объяснил, что под развитием ЧФ имеется в виду не только формирования, базирующиеся на территории Украины, но и вторая часть ЧФ, которая базируется в Краснодарском крае и на других территориях.

Такое внимание к флоту депутат объяснил стратегическим значением Черного моря. "ЧФ мы будем развивать, поскольку Черное море связано со Средиземным морем и Атлантикой, а Средиземноморский регион - это центр мировых проблем", - сказал Ненашев.

Отвечая на вопрос о позиции России относительно судьбы ЧФ на территории Украины после 2017 года, когда закончится срок действия договора, Ненашев указал:

"С точки зрения России мы ставим вопрос однозначно - пролонгация этого договора. Если украинское руководство будет вести себя прогнозируемо, будет договороспособным, то у нас не будет никаких вопросов, связанных с ядерным вооружением ЧФ", - пригрозил Украине Ненашев.

Напомним, что по данным украинских СМИ "черноморский флот России" уже имеет несколько тактических ядерных боеголовок в грубейшее нарушение безъядерного статуса Украины, поэтому речь идет о полном оснащении русского флота атомным оружием, возможно, также стратегическим вооружением.

Отдел мониторинга

КЦ