Подробности гойтинских событий

31 октября 2009 в 16:00
Подробности гойтинских событий

21 октября в доме 117 по улице Советской (переименованной ныне в Хамзата Ганжаева), где проживали 80-летняя Аминат Ибрагимова, парализованная и прикованная к постели из-за перенесенного инсульта, и ее 17 - летняя сноха, развернулись события, которые могли иметь для них трагический конец. И только решительное участие в происходящем бдительных соседей, действовавших на грани риска, спасло их от худшего.

Случилась трагедия, в которой сплелось все - агония жестокости одних и мужество других. СМИ уже писали об этих событиях, но вот подробности стали известны только сейчас.

Те, кто пришел на чеченскую землю с войной, кто служит им, трусливо преследуя инакомыслящих, отрабатывают кровавый кусок хлеба на опустевших домах Чечни, на немощных женщинах, доживающих свой век в родных стенах.

Мало найдется в Чечне семей, которые так или иначе не имели отношения к процессу освобождения родины из-под российской оккупации. И можно придраться к любой мелочи. А если кто-то принимал еще и участие, то уж тем более.

Прекрасно ведая о судьбе каждого из жителей Ичкерии, оккупанты и их приспешники продолжают устраивать бесконечные кровавые спектакли, имитируя бои в жилых и нежилых домах, подбрасывая убитых в других местах муджахедов или мирных жителей, представителей других национальностей, стараясь придать ситуации международную окраску. Факты эти давно и многократно становились достоянием общественности.

Без этой «документированной» отчетности не будет ни наград, ни карьеры, ни громкого имени тех, кто в очередной раз задумал народоубийство.

Ибрагимовы давно и последовательно поддерживали идею независимости Чечни. И кто-то из молодых людей даже принимал участие в войне. В тот злополучный день в их дом ворвались российские каратели и потребовали от женщин сведений о Муслиме Ибрагимове, погибшем еще в 2002 году.

Пришли, как потом выяснится, отборные спецподразделения ФСБ, ОМОН, прибывшие в Чечню из России. Приставили оружие к затылку молодой женщины и, прикрываясь ею, обшарили все помещения, а потом вывели во двор и приказали выйти за ворота. Сами же в это время принялись поджигать дом, в котором находилась старая больная женщина.

Но сноха даже под угрозами категорически отказалась уйти без свекрови и вошла в горящий дом, чтобы разделить с ней ее участь.

Когда дом уже был объят пламенем, к месту событий сбежали все соседи, разбили раму в тыльной стороне и вынесли женщину, которую с трудом перетаскивали и четыре мужчины.

Уже потом на встрече с Кадыровым, где обсуждались итоги событий в Гойтах, главарь бандформирования «МВД» Руслан Алханов заявил, что его «сотрудники, рискуя жизнью, спасли старую больную женщину, в результате чего один из его подручных был даже ранен». На что Кадыров заявил: «Нужно было оставить женщину умирать в горящем доме».

Позже в подожженном доме нашли двух расстрелянных молодых парней. Не из рода Ибрагимовых, и даже не односельчан.

По сегодняшний день, оккупанты не оставляют в покое свидетелей гойтинских событий, требуя от них мертвого молчания или лживых свидетельских показаний.

Для чеченских СМИ.

Житель Урус-Мартановского р-она, Магомед.У.

Отдел  писем
КЦ